В Минске хотят построить арендное жилье с привлечением средств предприятий

Фото  pixabay.com
В Минске хотят построить арендное жилье с привлечением средств предприятий. Об этом сегодня во время пресс-конференции в Доме прессы рассказала председатель комитета строительства и инвестиций Минского городского исполнительного комитета Ирина Гонтарева.

–  Сейчас мы делаем опрос заинтересованных в строительстве арендного жилья для своих сотрудников министерств, ведомств, предприятий. Они проявляют заинтересованность, но пока ничего не строят. В частности, в Минске есть несколько предприятий, которые готовы построить определенное количество арендных квартир. Например, «МАЗ» заявился, «Минскэнерго». Отдельные предприятия и отрасли заинтересованы. Когда наберутся заявки на дом, посмотрим, какова потребность в квартирах, и определим площадку и будем строить, – пояснила Гонтарева.

По словам заместителя начальника главного управления строительства и жилищной политики – начальника управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александра Авраменко, спрос на арендное жилье в Минске и в крупных городах зашкаливает.

– Надо развивать это направление. Но за какие деньги? В абсолютном большинстве такое жилье строится за бюджетные деньги. Только в Минске начали строить за выручку от эксплуатации. План по строительству в стране 135 тысяч квадратных метров арендного жилья, безусловно, мал. Поэтому сейчас вместе с облисполкомами и Минским горисполкомом работаем над тем, чтобы со стороны уже нормотворчества сделать строительство арендного жилья более привлекательным для предприятий и частного бизнеса. Ведь есть технологичные предприятия, которым нужны уникальные специалисты. Как привлечь их в регионы? Построить арендное жилье для них. Поэтому в Островце развивается эта тема. В Турове, где есть мощный молочный комбинат. Я называю эти места как примеры, на которые надо ориентироваться, –  обратил внимание Авраменко. – Не обязательно строить целый дом – можно подъезд или несколько квартир для своих работников. Хотя, с точки зрения комфорта, может быть, не совсем удобно комбинировать арендное и обычное жилье.

К слову, в Беларуси строится около 120–135 тысяч «квадратов» арендного жилья в год. Первые 12 тысяч «квадратов» были построены в Минске в 2012 году. Сейчас объем арендного жилья составляет всего лишь до 4 процентов от всего эксплуатируемого жилищного фонда, строится оно в основном за счет бюджетных средств. Задание на 2021 год по возведению арендного жилья составляет 119,8 тысячи квадратных метров, в том числе 25,4 тысячи «квадратов» за счет предприятий.

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter