Александр Лукашенко встретился с президентами Австрии и Германии

В Минске хорошо говорить о мире

Президенты Австрии и Германии приехали в Минск по скорбному поводу. Прошлое нередко дает очень жестокие уроки. Сегодня главное — делать из них верные выводы. И визит высоких гостей — это еще и очевидный символ нацеленности на партнерское созидание в настоящем и будущем. Об этом шла речь на личных встречах Александра Лукашенко с Александром Ван дер Белленом и Франком–Вальтером Штайнмайером во Дворце Независимости.

Австрийскому коллеге Президент Беларуси адресовал слова благодарности за то, что его страна всегда относилась к Беларуси с большим вниманием, поддерживала нашу страну в трудную минуту и сыграла огромную роль в нормализации ее отношений с Евросоюзом. У наших дипломатов и руководства страны налажен очень продуктивный диалог с нынешним канцлером Австрии Себастьяном Курцем. А на ближайшее время планируется встреча с руководством Австрии в Вене, но и ответные визиты в будущем Минск только приветствует. Президент обратился к Александру Ван дер Беллену:

— Мы поддерживали тесные отношения с нынешним федеральным канцлером Австрии. В ближайшее время мы встретимся с руководством Австрии в Вене, мы готовим такое мероприятие, такую встречу. Я хочу, чтобы это была продуктивная встреча.



Александр Лукашенко уверен, что Австрия играет значительную роль в укреплении безопасности в Европе. Отсюда еще одно приглашение:

— Мы бы очень хотели, чтобы осенью текущего года на минской конференции по безопасности в нашем регионе присутствовали ваши люди — представители высокого уровня австрийского истеблишмента — и мы хотели бы, чтобы мы имели солидный диалог по развитию процесса обеспечения безопасности в нашем регионе.

Ждет Минск австрийскую делегацию и на II Европейские игры в будущем году:

— В 2019 году мы принимаем II Европейские игры. То есть европейскую Олимпиаду. Мы бы очень хотели, чтобы ваши лучшие спортсмены были широко представлены на этой Олимпиаде, а также, пользуясь случаем, я хотел бы пригласить и вас посетить эти Игры. Думаю, кроме спорта, мы бы нашли здесь общие занятия на пользу Беларуси и Австрии.

Александр Лукашенко пригласил Александра Ван дер Беллена бывать в нашей стране в любое удобное время. Высокий гость поблагодарил Президента за гостеприимный и дружелюбный прием. Он отметил важность открытия мемориала в Тростенце для Европы:

— Я был поражен. Во всяком случае, нас в Австрии очень удивило, насколько это место памяти — Тростенец — выпало из общеевропейской памяти. Именно для Австрии значение этого места чрезвычайно велико, и его нельзя недооценивать.

Общение с федеральным Президентом ФРГ Александр Лукашенко начал со слов уверенности в том, что его приезд в Минск будет иметь очень серьезный положительный резонанс в белорусском обществе:

— Дело здесь не столько в политике, сколько в морально–этическом аспекте.



Хотя и политическая сторона события, безусловно, тоже важна. Президент Беларуси продолжил, обращаясь к немецкому коллеге:

— Вас в Беларуси очень хорошо знают. Не только политики, но и весь народ. Потому что народ в общем–то у нас очень политизирован. Не меньше, чем в Германии. Поэтому вас хорошо знают, и ваш приезд, конечно же, будет иметь для наших людей очень хороший, положительный резонанс. Тем более вы не в первый раз в Минске и в этом дворце. И знаменитая «нормандская четверка» в том числе — и ваше детище.

Александр Лукашенко поблагодарил Франка–Вальтера Штайнмайера за огромный вклад в нормализацию отношений между Евросоюзом и Беларусью:

— Мы вам за это очень благодарны. Мы это помним. Тем более все, о чем мы говорили тогда (во время минского саммита «нормандской четверки». — Прим. ред.) с Ангелой Меркель, то, о чем она мне говорила, мы со своей стороны реализовали все.

Александр Лукашенко попросил гостя передать канцлеру Германии самые добрые пожелания и привет от всего белорусского народа. Франк–Вальтер Штайнмайер ответил, что с радостью это сделает. Президент ФРГ также во время встречи вспоминал о саммите «нормандской четверки» в Минске:

— Мы с вами провели очень много часов вместе. В то время, когда произошел самый крупный кризис на европейском континенте. Для того чтобы сделать так, чтобы в ситуации, вышедшей из–под контроля, могли быть найдены какие–то решения для восстановления мира. После долгих переговоров был разработан документ, который неразрывно связан с названием вашей столицы — городом Минском... Я очень надеюсь, что не только название этого документа будет продолжать действовать, но и Россия, и Украина будут продолжать придерживаться содержания этих договоренностей. Что мы, конечно, медленно, но все же шаг за шагом сможем продвинуться вперед.

Президент Германии обратился к словам, которые произнес Александр Лукашенко в речи на церемонии в Тростенце:

— Как вы сегодня упоминали, мы должны извлечь уроки из прошлого и сделать так, чтобы больше никогда на нашем континенте не произошло немирное развитие ситуации. Я также хотел бы еще раз поблагодарить вас за приглашение принять участие в открытии объекта в Тростенце. Мы знаем, что это приглашение не сам собой разумеющийся факт. Не само собой разумеется то, что мы встречаем этот день вместе. Это стало возможным потому, что вы протянули нам руку для примирения.

Фото: БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter