«Пока маловато развлечений для молодежи». Белорусы о своей малой родине

«В Минске хорошо, а у нас лучше»

Корреспондент «Р» прогулялась по Минску и спросила у людей, откуда они родом. Ответы удивили: каждый второй респондент вырос в небольшом городке или деревне. Мы узнали, что они вкладывают в понятие малой родины.

На занятия в БНТУ не торопясь идут две подружки-студентки. Александра недавно переехала в Минск из Бобруйска:

— Приезжаю домой обычно два раза в месяц. Это всегда очень радостно. Малая родина для меня в первую очередь — это семья, которая по мне скучает и всегда с нетерпением ждет. В родном Бобруйске меня все устраивает. Я бы не сказала, что чего-то не хватает: есть места, где можно отдохнуть, развлечься, вкусно перекусить. К тому же город меняется — каждый год строится что-то новое.

У входа в кинотеатр «Октябрь» прогуливается Юрий и периодически смотрит на часы. Ясно, что кого-то ждет. Разбавили его время ожидания своими вопросами. Интересуемся, откуда родом молодой человек:

— Я из Фаниполя. Хоть это и недалеко совсем, но приезжаю я туда всего лишь раз в месяц — с семьей повидаться. Они меня всегда ждут. С ними и связываю понятие малой родины. В Минск пришлось переехать по разным причинам: учеба, работа. В моем городке инфраструктура для такого маленького населенного пункта вполне нормальная.


Из подземного перехода выходит девушка с чемоданом. Улыбчивая студентка Татьяна приехала из городка Иваново в Брестской области:

— Знаете, малую родину я свою, конечно, очень люблю и трепетно к ней отношусь, но приезжаю домой все реже. В Минске появились новые друзья, увлечения. А с теми, кто остался в Иваново, общаюсь все меньше. Только по семье скучаю. В моем городе совсем мало развлечений для молодежи. Не хватает кафе, торгово-развлекательных центров. Поэтому и провожу в Минске все свободное время.

А Ольга из Марьиной Горки в Минске лечилась в 1-й городской клинической больнице. Желаем ей крепкого здоровья, чтобы больше по таким поводам приезжать не приходилось, и спрашиваем, что для нее значит малая родина:

— Это все. Правда! Ни на что не променяю свой городок. Бывала и за границей, но как бы ни было там тепло или красиво, всегда тянет домой. Возвращаюсь из любой поездки с большой радостью. Вот и в Минске хорошо, но дома лучше. Тем более сейчас там есть все необходимое: много магазинов разных появилось, можно купить все что угодно. Хватает и кафе, и ресторанов. Единственное, мне хотелось бы, чтобы молодежь не разъезжалась.

matuzova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter