В Минске избрано 57 депутатов горсовета

В Минске избрано 57 депутатов горсовета. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Минской городской территориальной избирательной комиссии Марат Жилинский

В Минске избрано 57 депутатов горсовета. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Минской городской территориальной избирательной комиссии Марат Жилинский

По оперативным данным, проголосовали 787 тыс. 822 человека - 61,61% от внесенных в списки. "Явка была лучше, чем на предыдущих местных выборах: в 2010 году этот показатель равнялся 59,5%", - сказал Марат Жилинский. А самая высокая явка избирателей наблюдалась во Фрунзенском и Московском районах столицы.

В Минске был самый большой конкурс на депутатское место среди регионов Беларуси - 3,4. В нынешней кампании участвовали 192 кандидата в депутаты Минского городского Совета депутатов. В зависимости от избирательного округа количество кандидатов на депутатский мандат составляло от 2 до 6. Всего в столице необходимо было избрать 57 депутатов. "Выборы состоялись в каждом округе, депутаты избраны, - сказал Марат Жилинский. - Среди 57 вновь избранных депутатов - 17 женщин и 40 мужчин". Серьезных жалоб от избирателей и наблюдателей в городской избирком не поступало, добавил он.

Он особо отметил высокий уровень информированности населения на всех этапах кампании, в том числе благодаря реализации нововведений избирательного законодательства.

По словам председателя Минской городской территориальной избирательной комиссии, никаких серьезных эксцессов в день выборов не зафиксировано. Все службы, задействованные в обеспечении порядка и безопасности, сработали слаженно. Марат Жилинский поблагодарил профессиональных артистов и коллективы художественной самодеятельности, которые своими выступлениями создавали праздничное настроение у избирателей, а также работников торговли и общественного питания за организацию продажи продовольственных и промышленных товаров. В целом в день выборов в Минске состоялось около 100 общегородских мероприятий.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter