В Минске ищут серийного живодера

В Минске ищут серийного живодера
Интернет заполонили сообщения: с начала октября в Минске стали находить покалеченных котов с отрубленными хвостами, ушами и лапами, выколотыми глазами и содранной кожей. Уже пострадало около десятка животных, несколько погибло. Бедняги прячутся под машины, в подвалы, а потом умирают от потери крови. Так случилось и с котенком, которого пришлось усыпить. Изверг отрезал ему три лапы. А последний случай вообще из ряда вон: на проспекте Рокоссовского найдена убитая собака, с которой была полностью снята кожа.

Неравнодушные горожане обратились в Ленинское РУВД с заявлением о зверском убийстве. Проверка уже началась. Ее поручили участковому инспектору. Тем временем в соцсетях один из зоозащитников предложил 1.000 у.е. за любую информацию о живодере, многие пользователи готовы тоже скинуться, чтобы его поймали побыстрее.

Александр Ластовский, начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Минского горисполкома, призывает граждан в таких случаях сначала обратиться в правоохранительные органы, а потом уже сообщать об этом в СМИ и обсуждать на форумах. Ведь поймать преступника, пока он не знает о том, что его ищут, гораздо легче. По словам волонтера Алены, в ближайшие дни они подадут в городскую прокуратуру, администрацию и РУВД Ленинского района заявление, где укажут уже все случаи издевательств живодера над животными.

Волонтеры считают, что назрела необходимость изменить за подобные деяния меру ответственности. Пока предусмотрен только штраф от 10 до 30 базовых величин или административный арест. Между тем психиатры предупреждают: насилие над животными - это первый шаг к насилию над людьми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter