В Минске инспекторы ГАИ проводят рейды во дворах и напоминают детям и их родителям правила безопасности

Недавно в Заводском районе столицы произошло ДТП, в котором пострадал 3-летний мальчик. В своем дворе он выбежал из-за припаркованных автомобилей на проезжую часть местного проезда. В это время ехала машина, водитель не успел затормозить и наехал на ребенка. Чтобы минимизировать и исключить подобные случаи, сотрудники ГАИ на детских игровых площадках проводят профилактические беседы с детьми и их родителями.


Правоохранители напоминают юным участникам дорожного движения, как необходимо пересекать проезжую часть из-за припаркованных автомобилей. В беседах со взрослыми милиционеры призывают регулярно разъяснять и напоминать детям правила дорожной безопасности, а также своим поведением подавать положительный пример в соблюдении правил дорожного движения.

Старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Заводского РУВД Анастасия Забавская отметила, что главная роль в обеспечении детской безопасности во время каникул принадлежит родителям:


– Наезды на детей чаще всего происходят из-за того, что водители не успевают среагировать на появление несовершеннолетнего на проезжей части. Именно родители должны контролировать местонахождение своего ребенка и ежедневно напоминать детям о правильном поведении возле дороги, на дворовой территории, во время велопрогулок. Особое внимание ребенка необходимо обратить на то, что нельзя резко выходить на дорогу из-за припаркованного автомобиля, растущего дерева либо другого объекта.

Также ГАИ призывает всех водителей быть предельно внимательными при движении по дворовой территории, учитывая ограниченность обзорности стоящими автомобилями.





Фото ГАИ Заводского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter