В Минске и Светлогорске открыты кабинеты для семей, затронутых ВИЧ

В Минске и Светлогорске открыты кабинеты для семей...
В Минске и Светлогорске открыты кабинеты для семей, затронутых ВИЧ. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе группы управления грантами Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФ) в Беларуси. 

Кабинеты комплексного оказания услуг семьям, затронутым ВИЧ, созданы, чтобы помочь ВИЧ-положительным людям и их близким решить психосоциальные проблемы. Они работают на базе городской детской инфекционной клинической больницы (Минск) и Светлогорской центральной районной больницы. 

При помощи сотрудников кабинетов можно получить ответы на вопросы, что такое ВИЧ-инфекция, как ВИЧ-инфекция влияет на образ жизни, как сохранить здоровье и мотивацию к лечению, преодолеть усталость от приема антиретровирусной терапии. Специалисты подскажут, где получить больше информации для соблюдения предписаний врача, нужно ли говорить с ребенком о ВИЧ, как родить здорового малыша.

Для обеспечения комплексной помощи в этих учреждениях работает целая команда специалистов: кейс-менеджеры, психологи, логопеды-дефектологи, консультанты. При необходимости привлекаются специалисты медицинских специальностей (инфекционист, терапевт, педиатр, акушер-гинеколог).

Здесь проводится консультирование женщин, имеющих положительный ВИЧ-статус, и семейных пар по вопросам репродуктивного здоровья, профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку. Работает группа развития для детей, а родителей обучают навыкам решения вопросов приверженности ребенка к лечению антиретровирусными препаратами. Кроме того, предусмотрено обеспечение детей поливитаминами, распространение презервативов для людей, живущих с ВИЧ.

Все услуги оказываются бесплатно. Принципы оказания помощи - конфиденциальность, профессиональная компетентность, ответственность, доступность. 

Кабинет комплексного оказания услуг семьям, затронутым ВИЧ, - новый вид помощи, организованный в рамках гранта ГФ "Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь - 2", исполняемого Программой развития ООН в сотрудничестве с Министерством здравоохранения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter