В Минске и Нижегородской области прошли торжественные мероприятия, посвященные 80-летию подвига танкиста Зиновия Колобанова

В 1941 году пять тяжелых танков КВ под командованием старшего лейтенанта Колобанова на две недели остановили гитлеровское наступление на Ленинград, уничтожив 43 вражеских танка, десятки бронетранспортеров и артиллерийских орудий, штурмовой батальон мотопехоты. После войны Зиновий Колобанов 22 года отработал на Минском автозаводе и был похоронен в белорусской столице. На доме по улице Ташкентской, где он жил, по инициативе офицеров-патриотов была установлена мемориальная доска.


А сегодня почтить подвиг героя на место его захоронения пришли глава администрации Заводского района Минска Сергей Масляк, руководитель представительства Нижегородской области в Беларуси Андрей Дудкин, Сергей Лисин глава местного самоуправления родной деревни Зиновия Колобанова в Вачском районе Нижегородской области. Там, к слову, сегодня также прошли торжественные мероприятия, посвященные подвигу земляка. Председатель районной организации Белорусского союза офицеров, председатель Белорусской партии труда и справедливости Александр Степанов обратил внимание на интернациональный характер подвига, совершенного под Ленинградом советскими танкистами, ведь в экипаже Зиновия Колобанова воевал и белорус Андрей Усов, награжденный за памятный бой орденом Ленина. Участники митинга-реквиема также посетили белорусскую Военную академию, где в виде диарамы воссоздано беспримерное по мужеству сражение советских танкистов с врагом.

Нынешняя встреча стала своего рода продолжением традиционных уже Колобановских легкоатлетических пробегов, отметил в беседе с корреспондентом ИД «Беларусь сегодня» член Белорусского союза офицеров Сергей Соболев. – В ходе одного из них земля с места сражения под Ленинградом была доставлена в крипту Всехсвятского собора в Минске. 25 июля в столице состоялся уже шестой легкоатлетический пробег памяти Зиновия Колобанова.

Сейчас активно идет сбор подписей за присвоение Зиновию Колобанову звания Героя России посмертно. Собрано уже более 110 тысяч подписей.

Фото С. Соболев

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter