В Минске и Минской области будут реализованы пять мини-проектов в неформальном образовании

Пять инновационных мини-проектов в области неформального и дополнительного образования будут реализованы в Минске и Минской области. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в республиканском общественном объединении "Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО"

Пять инновационных мини-проектов в области неформального и дополнительного образования будут реализованы в Минске и Минской области. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в республиканском общественном объединении "Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО"

Проекты выбраны в ходе конкурса, на который было подано 25 заявок, пять из них получили поддержку и будут реализованы в декабре 2013 - январе 2014 года, отметили в ассоциации.

Неформальное образование представляет собой проведение тренингов, семинаров и других видов организованной и систематической деятельности вне учреждений образования.

Проект "Образование взрослых в Слуцком районе: работа региональной команды" будет реализован Минским областным институтом развития образования. Он направлен на обучение навыкам командного взаимодействия представителей учреждений и организаций, имеющих отношение к образованию взрослых в Слуцком районе.

В Слуцкой районной организации Белорусского общества Красного Креста будут работать с проектом "Милосердие в действии". Его цель - создание интерактивной образовательной среды для специалистов в области социальной работы для получения знаний по уходу за подопечными на дому.

Проект "Копыль без границ" будет реализован в этом районном центре Минской области международной общественной организацией "Образование без границ". Он призван привлечь внимание и повысить уровень информированности молодежи, местных органов власти, представителей образовательных и культурных учреждений города Копыля о неформальном образовании, его месте и роли в современном обществе.

Над проектом "Ярмарка волонтерских инициатив" будет работать клуб ЮНЕСКО "Молодежный парламент" центра творчества детей и молодежи Борисовского района. Состоится ярмарка молодежных инициатив, где молодые люди Борисовского района будут иметь возможность познакомиться с деятельностью волонтеров общественных объединений и впоследствии смогут применить полученные знания в своих учреждениях.

Проект "Личностный рост как составляющая успеха" будет реализован в Минске социально-реабилитационным учреждением "Эгалите", он призван помочь молодым людям с инвалидностью в возрасте 18-25 лет. Ставится цель создать инклюзивное пространство для участников и тренеров с физическими особенностями развития.

Итоги реализации мини-проектов будут представлены в Минске 27 января 2014 года. Конкурс мини-проектов проводится в рамках проекта "Обучающийся регион: образование для всех поколений" (зарегистрирован 12 сентября 2013 года в Департаменте по гуманитарной деятельности Управделами Президента). Проект реализуется Белорусской ассоциацией клубов ЮНЕСКО за счет средств редставительства зарегистрированного общества Deutscher Volkshochschul-Verband e.V. (ФРГ) в Беларуси. Стратегическими партнерами проекта являются Минский облисполком, а также Слуцкий и Борисовский райисполкомы.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter