В Минске главный бухгалтер торгового дома похитила около BYN 70 тысяч

Главный бухгалтер одного из столичных торговых домов похитила более 69 тысяч рублей. Подробности сообщает Следственный комитет в своем Telegram-канале.


Центральный (Минска) районный отдел Следственного комитета раскрыл подробности расследования уголовного дела о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере. 

Следствием установлено, что обвиняемая, будучи главным бухгалтером одного из торговых домов города, с января 2017 года по август 2019-го похитила со счета организации более BYN 69 тыс.

По материалам дела женщина единолично владела электронным ключом, который позволял осуществлять финансовые операции. Она действовала по следующей схеме: обналичивала денежные средства со счета организации под предлогом возврата займа физическим лицам, потом самостоятельно направляла в банковское учреждение заявление о выдаче с расчетного счета средств на указанные нужды. В отчетной документации женщина маскировала произведенные выплаты под оплату аренды, покупку канцтоваров и так далее. Всего обвиняемая совершила 70 операций.

В 2020 году руководитель торгового дома обратил внимание, что выручка упала, а расходы, наоборот, серьезно выросли. Он решил проверить достоверность предоставляемых ему сведений, после чего заметил неточности и обратился в милицию. 

Действия 39-летней женщины квалифицированы по ч. 4 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере) УК. С санкции прокурора к ней применена мера пресечения в виде личного поручительства. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter