В Минске продолжают обустраивать безопасные горки для катания. Их уже 44.

Безопасность минских горок для катания на санках и тюбингах обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в Мингорисполкоме. Об этом пишет Тelegram-канал «Минск. Официально».

Фото: БЕЛТА

Заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович рассказал, что оборудовать безопасные для катания склоны в столице начали в 2019 г. В 2020-м эту работу продолжили, и сейчас в городе 44 горки соответствуют всем требованиям безопасности. Несмотря на это, горожане катаются не только с них. Иногда это приводит к травмам. 

По словам председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Жанны Казаченок, с 1 по 13 января в столице травмы из-за катания на санках и тюбингах получили 146 человек, 126 из них – дети. В основном это переломы, повреждения связок, ушибы и черепно-мозговые травмы легкой степени.

А. Дорохович поручил специалистам проанализировать каждый случай и определить опасные места, где травмируются люди, и принять соответствующие меры.  

– Понятно, что люди хотят кататься с горки вблизи своих домов, и наша цель  – создать безопасные условия для этого. С наступлением благоприятного периода работа в этом направлении будет продолжена. Безопасных склонов для катания в Минске будет становиться больше, – отметил заместитель председателя Мингорисполкома. 

С учетом того, что в основном травмируются во время катания дети, он призвал усилить профилактическую работу в учебных заведениях. В ней должны быть задействованы не только педагоги, но и представители МЧС. В преддверии выходных детям необходимо объяснить, где находятся ближайшие безопасные горки, как вести себя, чтобы не травмироваться, как одеваться в предстоящие морозы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter