В Минске экс-начальника отдела "Минскэнерго" судят за взяточничество

В суде Ленинского района столицы начался процесс по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела "Минскэнерго", который обвиняется во взяточничестве, передает БЕЛТА.



Ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 430 Уголовного кодекса (получение взятки в крупном размере повторно). Как сообщает следствие, чиновник с мая 2015 года по май 2017-го в Минске и Минском районе не один раз брал деньги за благоприятное решение вопросов, по которым он отвечал. Он сообщал своей знакомой представительнице различных организаций, какие вещи собирался приобрести отдел "Минскэнерго" и по какой цене. Бывший директор сам подсказывал знакомой группы товаров, которые собирается покупать предприятие, чтобы та предоставила выигрышное конкурсное предложение.

Таким образом организации, которые представляла женщина, предлагали самые выгодные условия, что позволяло им подписывать договоры. За удачный исход торгов чиновник имел от своей знакомой 10% от суммы оплаченных товаров.

Взятки от 900 до 2 тысяч рублей бывший начальник получал во время личных встреч. Его задержали 17 мая после очередного получения вознаграждения на сумму 500 долларов.

На имущество обвиняемого, оцененное в 220 тысяч рублей, наложили арест.
Подготовила Алина Янчур
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter