Взлом аккаунтов, присваивание чужих карт и донатинг: в каких киберпреступлениях "преуспевают" подростки

В милиции рассказали, какие киберпреступления чаще всего совершают подростки и как уберечь детей от опасностей, подстерегающих их в интернете.


– Возможности сети несовершеннолетние используют по-разному – все чаще встречаются случаи совершения ими киберпреступлений, – отметил заместитель начальника отдела профилактики УОПП ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Мелешко. – В первую очередь это оплата товаров, работ, услуг, пополнение балансов электронных кошельков, учетных записей в онлайн-играх с использованием найденных банковских карт. Обнаруженными карточками подростки могут расплачиваться и в обычных магазинах, ресторанах быстрого питания.

Так, в Заводское РУВД обратилась минчанка, которая пояснила, что с утерянной ребенком банковской карты списаны денежные средства. Сотрудники милиции установили, что чужой картой пользовались 14- и 15-летние подростки. Почти за час в различных магазинах подростки успели приобрести аксессуары для мобильного телефона, сладости, жидкость для электронной сигареты и тюльпаны. Всего потратили порядка 100 рублей. В отношении школьников возбудили уголовное дело за хищение с использованием компьютерной техники, ответственность за данный вид преступления наступает с 14 лет.


– Бывают случаи, когда дети взламывают чужие аккаунты в интернете. Также среди несовершеннолетних распространено использование банковских карт родителей (других членов семьи) при покупке донатов. Донат в онлайн играх обычно обозначает оплату игроком дополнительных бонусов, уникальных предметов и прочих благ, недоступных обычным путем  увеличенная скорость прокачки, уникальная и мощная экипировка, виртуальное оружие и т.д. Многие родители не знают, что их ребенок является геймером и тратит свои карманные деньги на донат игр, становится зависим от этого. Подросток таким способом хочет казаться лучше других игроков и иметь преимущество над ними в игре.

В прошлом году фиксировались случаи, когда школьники просили у прохожих мобильные телефоны якобы позвонить родителям. А сами активировали на них услугу по получению быстрого кредита, предоставляемую телефонной компанией. После чего переводили деньги на свой абонентский номер.

– Отдельно хотелось бы остановиться на таком виде киберпреступлений, как заведомо ложное сообщение об опасности, совершаемое путем рассылки угроз посредством электронной почты, – говорит Дмитрий Юрьевич. – Так, в начале года на электронную почту милиции пришло письмо, в котором сообщалось о том, что в столичном общежитии заложена бомба. Неизвестный также предупредил, что приведет в действие взрывной механизм, если ему не передадут 100 тысяч рублей.

Автор письма указал, что встреча должна состояться ночью на площади Победы. Для пущей убедительности уточнил: «Я буду одет в черный плащ и темные ботинки, в очках». И пообещал без предупреждения начать взрывать школы, детские дома, торговые центры и другие объекты. Естественно, никаких взрывных устройств в общежитии обнаружено не было. По факту заведомо ложного сообщения об опасности было возбуждено уголовное дело, а сотрудники милиции незамедлительно принялись за поиски «шутника».

В кратчайшие сроки сотрудники управления по противодействию киберпреступности ГУВД Мингорисполкома совместно с коллегами из Московского РУВД установили личность лжеминера. Им оказался ученик 9-го класса одной из школ Витебской области. 15-летний подросток отправил письма аналогичного содержания еще в 3 учреждения образования. Школьник был задержан и в скором времени предстанет перед судом.

– Хотелось бы обратить внимание родителей на обязанность возмещения вреда, причиненного преступной деятельностью, – отмечает правоохранитель. – Помимо привлечения к уголовной ответственности лица, совершившие преступление, обязаны возместить ущерб. В соответствии с действующим законодательством несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несет ответственность за причиненный вред. В случае когда у такого несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен его родителями.

На территории страны в период времени с 23 мая по 1 июня проводится республиканская профилактическая акция «КиберДети», которая включает в себя комплекс мероприятий по широкомасштабному информированию несовершеннолетних и их родителей о современных методах и способах обмана, используемых киберпреступниками, мерах противодействия и профилактики, а также ответственности за их совершение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter