В Минске до середины лета закроют движение под мостом на ул. Толстого. Как пойдет общественный транспорт

Движение транспорта под мостом на улице Толстого в Минске закроют с 14 марта до середины лета. Об этом заявил директор ГП «Гордорстрой» Александр Ярошик.

Речь идет об участке Толстого под путепроводом на проспекте Независимости от правоповоротного съезда с улицы Московской до перекрестка с ней. Движение здесь перекроют из-за строительства эстакады на 1-м кольце.

«Как только все подготовим — разметку, знаки, 14 марта перекроем участок. На время работ до середины лета временно изменятся схемы движения транспорта», — цитирует Ярошика БЕЛТА.

Он уточнил, что транспорт со стороны ул. Московской по-прежнему будет двигаться на ул. Толстого и пр. Независимости, но проехать к площади Мясникова здесь возможности не будет.

Помимо этого, съезд с Московской направо расширили для увеличения пропускной способности — теперь на этом участке транспорт будет двигаться в обоих направлениях, а не только в сторону Толстого как ранее. Следовательно, на время строительства транспорт, которому нужно попасть с ул. Толстого на ул. Московскую, пр. Независимости и в направлении пл. Мясникова, получит возможность объезда.

Как будет ходить общественный транспорт

Перекрытие проезда под мостом на ул. Толстого коснется нескольких маршрутов городского транспорта.

Автобусы №73 и №163 со стороны ул. Московской пойдут по пр. Независимости, ул. Городской Вал, ул. Немига, пр. Победителей с остановкой «пл. Независимости» и далее по маршруту, а в обратном направлении — без изменений.

Автобусы №24 и №65 в направлении ул. Воронянского от ул. Мясникова будут ходить по улицам Московской, Могилевской и Жуковского и далее по маршрутам, а в обратном направлении — без изменений.

Автобусный маршрут №38 получит наименование «ДС Карастояновой — Вокзал» и будет проходить от ул. М. Богдановича, по ул. Немига, пл. Ф. Богушевича, ул. К. Цеткин, ул. Бобруйской в прямом направлении, а в обратном — от ул. Бобруйской, по ул. Мясникова, ул. Немига и далее по маршруту.

Автобусы и троллейбусы при движении с ул. Московской на ул. Толстого и до ДС Дружная продолжат ходить вдоль дома №1 по ул. Московской, но теперь будут двигаться здесь и в обратном направлении, а не через проезд под мостом на ул. Толстой как ранее.

Добавим, что при строительстве эстакады будет создана развязка в виде петли, которая позволит поворачивать с Толстого в обоих направлениях. В дальнейшем здесь можно будет поворачивать с Московской налево на 1-е кольцо в направлении пр. Дзержинского. Правда, эстакаду откроют для транспорта только после соединения всего кольца, а не летом, когда сооружение достроят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter