В Минске до конца года закупят более 30 единиц низкопольного пассажирского транспорта

В Минске до конца текущего года планируется закупить более 30 единиц низкопольного пассажирского транспорта (автобусов и троллейбусов). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

В Минске до конца текущего года планируется закупить более 30 единиц низкопольного пассажирского транспорта (автобусов и троллейбусов). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Всего на маршрутах города работает 789 единиц низкопольного пассажирского транспорта, или 62,8% общего количества автобусов и троллейбусов. "С появлением специальных автобусов инвалидам стало намного удобнее передвигаться, однако зачастую барьеры создает неадаптированная высота бордюра столичных остановок общественного транспорта, - отметили специалисты. - Последующее развитие системы транспортного обслуживания инвалидов будет и дальше продолжаться по мере выявления их реальных потребностей".

 Лифтами и подъемными платформами оборудованы 10 станций Минского метрополитена ("Каменная Горка", "Кунцевщина", "Спортивная", "Молодежная", "Могилевская", "Уручье", "Борисовский тракт", "Михалово", "Петровщина", "Грушевка"). Эксплуатируется 16 лифтов и 8 подъемных платформ с наклонным перемещением. С ноября 2013 года лифты действуют согласно режиму работы метро. На всех станциях установлены переговорные устройства для связи с диспетчерами на случай необходимости оказания помощи физически ослабленным лицам.

 "Речевыми информаторами оборудована только станция "Кунцевщина", чего крайне недостаточно для свободного передвижения инвалидов по зрению, - подчеркнули в комитете. - Вместе с тем метрополитен продолжает взаимодействовать с общественными организациями инвалидов для выработки решений по дальнейшему приспособлению объектов для удобства маломобильных людей".

 Ведется также работа по оборудованию звуковыми устройством светофорных объектов вблизи мест проживания инвалидов по зрению. Табличками "Слепые пешеходы" обозначено 65 пешеходных переходов.

 Как отметили специалисты, для улучшения качества обслуживания маломобильных категорий граждан в столице успешно реализуется проект спецавтотранспорта "Социальная служба" (в январе-ноябре нынешнего года выполнено свыше 49 тыс. заявок). Наиболее востребованы поездки в учреждения здравоохранения и реабилитационные центры, объекты бытового обслуживания, культуры, административные учреждения.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter