В Минске до конца года планируется ввести 53 многоквартирных жилых дома

В Минске до конца года планируется ввести в эксплуатацию 53 многоквартирных жилых дома. Это позволит выполнить задание по строительству в Минске 600 тысяч квадратных метров жилья. Об этом сегодня во время пресс-конференции в Доме прессы рассказала председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева.

Фото  pixabay.com

– На сегодня введено в эксплуатацию 488,3 тысячи квадратных метров жилья – это 81,4 процента от годового задания. Из 36 новостроек наибольшее количество введено в Октябрьском и Заводском районах – 10 и 8 соответственно. В первом – в основном коммерческое жилье в комплексе «Минск-Мир», во втором жилье в большинстве своем возводилось с господдержкой, – прокомментировала Гонтарева.

Для состоящих на учете по улучшению жилищных условий граждан при задании в 135 тысяч «квадратов» построено 115,2 тысячи квадратных метров. Для граждан, строящихся с господдержкой, при задании в 124 тысячи квадратных метров введено 106,8 тысячи «квадратов» жилья.  Кроме того, в 2021 году для 1156 многодетных семей должно быть построено жилье. Сегодня последнее задание перевыполнено – введено для 1260 многодетных семей 1534 квартиры.

– Индивидуальное жилищное строительство на территории Минска практически не ведется: мы ведем застройку только на реконструируемых территориях. Но так как несколько лет назад возникли проблемы со строительством жилья для многодетных семей, мы изыскивали среди существующей застройки частного сектора небольшие площадки, чтобы предложить их в том числе многодетным. Так, сегодня идет комплексная застройка в микрорайоне Сокол. Объект разбит на три очереди. Первая введена в эксплуатацию, семьи заселяются. Еще одна застройка планируется в Заводском районе, соответствующая проектно-сметная документация разрабатывается. Но это перспектива следующего года. В деревне Зацень планируется ввести в эксплуатацию индивидуальные жилые дома как для многодетных, так и для других категорий нуждающихся. 31 домик уже введен, в 3-м квартале этого года планируем ввести оставшиеся объекты, – подчеркнула представитель Мингорисполкома. – Тенденция строительства индивидуальных жилых домов на территории Минска будет продолжена. В первоочередном порядке предлагаться такие варианты будут многодетным. В случае невостребованности – в трудовых коллективах и на общую очередь.

Основными площадками для строительства жилья в Минске остаются границы улиц Шаранговича – Горецкого – Рафиева, где застройка завершается. А также границы улиц Шишкина – Кулешова, микрорайоны Лошица и Чижовка, а также жилой комплекс «Минск-Мир» для коммерческого жилья.
 
druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter