В Минске директор фирмы выманил у банка кредит, нанеся ущерб в 782 тысяч рублей

В Минске директор фирмы выманил у банка кредит, нанеся ущерб в 782 тысячи рублей

Директор частной фирмы в Минске подозревается в выманивании кредита в банке, сообщает пресс-служба Комитета государственного контроля.



Сотрудники финансовой милиции установили, что руководитель частного торгового унитарного предприятия в 2013 году заключил с банком кредитные договоры, которые предполагали открытие кредитной линии на покупку предприятием продуктов питания для их последующей продажи. Бизнесмен, чтобы получить очередные транши кредита, представил в банк заведомо ложные документы о финансовом положении своей фирмы. Кроме того, он не сообщил банку, что продал залоговое имущество, по которому был получен кредит.

В банке, не зная о бедственном положении фирмы-кредитополучателя, продолжали переводить деньги на кредитную линию ЧТУП, а предприятие в свою очередь благополучно тратило полученные средства. Фирма не выполняла условия кредитования с 2014 года, а через год была начата процедура банкротства.

В результате банку был причинен ущерб в сумме более 782 тысяч рублей, которая до сих пор не погашена. В отношении директора ЧТУП возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 237 Уголовного кодекса (выманивание кредита). 


Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter