В Минске демонтировали бомбоубежище и нашли в аптечке запрещенные таблетки с психотропом

В демонтируемом бомбоубежище на территории одного из минских заводов обнаружили индивидуальные аптечки «АИ-2» старого образца, а в них – таблетки «Тарен», которые с 2009 года включены в список препаратов, содержащих психотропные вещества. 

ФОТО: ГУВД

По информации ГУВД Мингорисполкома, всего изъято около 1000 таблеток.

Таблетки «Тарен» входили в состав аптечек, которые поставлялись в 1980-1990-е годы во все предприятия и организации по линии гражданской обороны в качестве средств химзащиты.


С 1 января 2010 года установлен государственный контроль за хранением и использованием индивидуальных аптечек «АИ-2», в связи с чем руководителям предприятий и организаций в случае выявления фактического наличия и хранения аптечек «АИ-2» необходимо было организовать их уничтожение, отметили в столичной милиции.

Там предупредили, что бездействие ответственных должностных лиц по изъятию и уничтожению таких аптечек в случае их незаконного попадания в оборот может повлечь за собой не только дисциплинарную, но и уголовную ответственность.

Незаконное хранение запрещенных к обороту психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов влечет уголовное наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter