В Минске дали старт акции «Вальс Победы»

Трогательный танцевальный проект РОО «Белая Русь» проходит в третий раз. В этом году он охватит все города нашей страны, а благодаря Россотрудничеству будет организован и в 30 городах России. 



Первые аккорды яркой и красивой инициативы прозвучали сегодня в Доме Москвы. Урок вальса столичной молодежи дали мастер спорта Республики Беларусь по спортивным бальным танцам Кристина Канаш и воспитанники студии «Каприз». 

В преддверии Дня Победы и непосредственно 9 мая на площадях и улицах Беларуси профессиональные танцоры, школьники и студенты, активисты общественных организаций и просто любители танца закружат в вальсе. «Белая Русь» приглашает присоединиться к проекту всех желающих. Ведь его главная цель – порадовать дорогих ветеранов войны и всех тех, чьи судьбы обожгло это время. 10 мая на YouTube-канале общественного объединения выйдет единый музыкальный клип, в котором будут представлены фрагменты лучших выступлений со всей страны.



- Отмечая День Победы, мы празднуем освобождение нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. 9 мая – это еще и день, когда наша страна восстановила свою независимость, - смогла жить свободной, полноценной и яркой жизнью. Но я глубоко убежден и в том, что День Победы – это своеобразная светская Пасха. Это торжество жизни над смертью, добра над злом, света над тьмой, - сказал председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов, обращаясь к участникам акции в Доме Москвы. 

Он напомнил, что на пряжках ремней немецких солдат и офицеров было написано «Gott mit uns», что переводится как «Бог с нами». 

- Но очевидно, что Бога с ними не было. Это был сатанизм, идеология, которая была направлена на уничтожение человеческой жизни. Сегодня фашизм возрождается и идеологически обосновывается во многих странах. Это зло, которое уже побеждали наши деды и прадеды в 1945-м. Тогда они обеспечили миру возможность цивилизованной достойной жизни. Мы помним об этом, - подчеркнул Олег Романов. – Сегодня борьба идеологий вновь актуальна. Слава Богу, в нашей стране не нужно отстаивать правду с оружием в руках. Однако борьба идет – мы должны не позволять никому внушать нам нацистские идеи в обновленном формате, не позволять глумиться над память о наших дедах и прадедах, которые сломали хребет фашизму и обеспечили Великую Победу. 



Глава представительства Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин обратил внимание на символизм начала акции «Вальс Победы»:

- Стартуем в Доме Москвы. А ведь именно под Москвой в 1941-м фашисты потерпели первое серьезное поражение и именно оттуда начался наш общий путь к Победе. Танцевальный проект «Белой Руси» привлек большое внимание в России. Порядка 30 городов, включая Москву и Санкт-Петербург, решили к нему присоединиться. Это неслучайно: именно такие инициативы позволяют почувствовать живую память, увидеть преемственность поколений. Старшее поколение победило нацизм, а наш долг не забывать об этом. 





Фото предоставлено пресс-службой РОО "Белая Русь"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter