В Минске будут судить водителя BMW, сбившего несовершеннолетнюю девушку

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадала несовершеннолетняя девушка.


Авария произошла 18 января текущего года на улице Ваупшасова в Минске. Находившийся за рулем BMW 54-летний мужчина сбил переходившую дорогу по пешеходному переходу девушку. В результате 16-летний подросток была доставлена в больницу с тяжкими телесными повреждениями. В данный момент она находится дома и продолжает лечение.

"Следствие установило, что водитель BMW двигался со значительным превышением скорости: более 80 км/ч при максимально разрешенных на данном участке дороги 40 км/ч. При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу обвиняемый проявил невнимательность и неосмотрительность к окружающей дорожной обстановке, не учел метеорологические и дорожные условия и выбрал скорость, не обеспечивающую ему постоянный контроль за безопасным движением автомобиля", — рассказывает подробности дела официальный представитель УСК по Минску Екатерина Гарлинская.


Согласно заключению экспертов и проведенному следственному эксперименту, было установлено, что водитель мог своевременно увидеть пешехода на дороге и принять меры по снижению скорости транспортного средства. Фигурант же не убедился в безопасности своих действий и не уступил дорогу пешеходу, совершив наезд на девушку.


"Действия 54-летнего минчанина квалифицированы следствием по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкие телесные повреждения" Уголовного кодекса Республики Беларусь. К материалам дела приобщены заключения автотехнической и судебно-медицинской экспертиз, проведенных специалистами ГКСЭ. В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд", — подытожила Екатерина Гарлинская.


Фото: Следственный комитет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter