В Минске будут судить продавца, незаконно присвоившего более 450 мобильных телефонов

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 24-летнего минчанина. Молодого человека обвиняют в присвоении имущества в особо крупном размере.


Во время следствия было установлено, что в период с марта 2018 года по март 2020-го фигурант, работая продавцом-консультантом в магазине одного из сотовых операторов, незаконным путем завладел имуществом юрлица на сумму более 250 тысяч рублей. Установлено 479 эпизодов преступной деятельности обвиняемого.

В должностные обязанности молодого человека входило обслуживание клиентов, а точнее, продажа мобильных телефонов, аксессуаров к ним и оформление сим-карт. При подключении услуг мобильной связи он получал от клиента паспорт, данные из которого вносил в электронную базу, содержащую сведения обо всех клиентах оператора.

"Обвиняемый разработал план преступной деятельности, чтобы завладеть чужим имуществом. Когда в салон связи обращались граждане, фигурант оформлял два договора, один из которых был фиктивным. В нем содержалась информация о приобретении клиентами в рассрочку мобильного телефона и подключении второй сим-карты. Естественно, заключались они без ведома покупателей, при этом подписывали они их самостоятельно, не читая содержание", рассказывает подробности дела официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

В какой-то момент продавец начал пользоваться данными клиентской базы. Он просто вносил данные клиентов в новые договоры и оформлял на них мобильные телефоны в рассрочку. После этого документы отправлялись в архив, а копию фигурант оставлял себе.

"Всего молодой человек получил подобным путем более 470 телефонов, которые после продал по заниженной цене. Вырученные деньги обвиняемый тратил на собственные нужды, делал ставки в букмекерских конторах, а также производил оплату по некоторым фиктивным договорам. О противоправной деятельности продавца стало известно, когда гражданам начали поступать уведомления об образовавшейся задолженности. Пострадавшие обратились в милицию за помощью", уточнила Екатерина Гарлинская.

Во время следствия было найдено и возвращено большинство из похищенных у сотового оператора мобильных телефонов. На имущество молодого человека наложен арест. Действия 24-летнего минчанина квалифицированы по статье "Присвоение имущества в особо крупном размере". Учитывая полное признание вины и сотрудничество со следствием, к нему применили меру пресечения в виде личного поручительства.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter