В Минске более 200 км веломаршрутов

Но еще 13 лет назад проехать на велосипеде по городу было той еще задачкой. О первой уникальной для нашей страны велодорожке в Минске протяженностью 27 километров СМИ начали писать в сентябре 2007 года. Новая трасса обещала соединить два водохранилища — Дрозды и Чижовское. Задумка впечатляла: для начала на пути следования планировали построить 8 мостов и еще 2 реконструировать, а чтобы маршруты пешеходов и велосипедистов не пересекались, параллельно велотрассе решили проложить дорожку из плитки. Кроме того, дизайнеры специально разработали скамейки, фонари и парковки...


Спустя 2 года, 12 сентября 2009-го, к празднику города торжественно открыли первую часть трассы, которая начиналась возле Дворца спорта, проходила через Центральный, Ленинский и Партизанский районы и финишировала у Чижовского водохранилища. Уже в декабре 2012-го ее решили увеличить вдвое. А за следующий год в городе оборудовали 272 велопарковки.

Сегодня протяженность веломаршрутов в Минске уже превысила 200 км, в планах, говорят специалисты, все 500. Велоинфраструктура столицы состоит из магистральной велодорожки протяженностью 27 км, двух прогулочных велодорожек в парке 900-летия Минска и Лошицком парке, а также совмещенных пешеходно-велосипедных дорожек протяженностью 196 км. А недавно белорусская столица заняла третье место в рейтинге лучших велосипедных городов стран СНГ.

Подробности о том, как еще менялась инфраструктура Минска за последние десятилетия, читайте в завтрашнем номере "СБ. Беларусь сегодня".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter