В Минске безбарьерную среду обустроят по 90 адресам, где проживают инвалиды-колясочники

Каждый год в Минске выделяются деньги на создание безбарьерной среды по адресам, где проживают люди с инвалидностью. В этом году планируется освоить более 90 таких объектов. Жанна Романович, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, сегодня рассказала журналистам:

— В Минске эта работа ведется с 2016 года — уже более чем по 330 адресам созданы подъемные устройства и пандусы. Сейчас разработана проектно-сметная документация, до конца 2020 года планируется оборудовать около 90 объектов по месту жительства инвалидов.

Жанна Романович подчеркнула, что в процессе возникают различные сложности. И дело не в финансировании: в Минске на 2020 год только для создания элементов безбарьерной среды по месту жительства инвалидов выделено более 2,5 млн рублей.

Проблема в другом: большинство нашего жилищного фонда, а это дома 1970—1980 годов постройки, невозможно переоборудовать электрическими или механическими подъемными устройствами. Поэтому используются альтернативные способы. Так, сегодня прорабатывается вопрос оборудования подъездов или лестничных клеток подвесными подъемными устройствами. Там, где принципиально невозможно оборудовать подъезд, закупаются траволаторы — это движущиеся дорожки, которые предназначены для перемещения пешеходов и их грузов.

— Три ТЦСОНа уже закупили траволаторы, их услуга предоставляется каждому по запросу. Дополнительно гражданам при их желании посетить объект оказывается услуга сопровождения, — привела пример Жанна Романович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter