В Минске белорусы вышли на акцию против действий польских властей в отношении беженцев

В Минске у стен польского посольства прошла акция несогласия с действиями польских властей в отношении мигрантов. Представители Белой Руси, БРСМ, Белорусского союза женщин и других общественных организаций собрались перед дипломатическим представительством соседней страны с плакатами и фотографиями несчастных детей-беженцев, чтобы их небезразличные, в отличие от польского правительства, голоса были услышаны. Собравшиеся уверены, что ситуация переходит все границы нормальности.

Елена Зарубицкая из Минска считает, что Западу пора взять наконец на себя ответственность за то, что они сделали:

- Это за ними стоят все эти войны. И благодаря этим войнам люди остались без своего дома, без работы, без возможности нормально жить. Они вынуждены были уехать. И сейчас говорить о том, что Беларусь стала причиной данной ситуации невозможно. Поскольку наша страна не имеет никакого отношения к тому, что люди остались в разрушенных странах и лишь идут туда, куда их позвали. Кстати, позвала их в том числе госпожа Меркель.


Елена Зарубицкая напомнила, что мигранты не хотят в Польшу, они идут дальше в Евросоюз. Так почему им не дают возможность попросить статуса беженцев?

- Их не пускают никуда. И мировая общественность почему-то молчит. Почему? А ведь на улице уже практически зима и оставлять эту ситуацию в том виде, в котором она есть – просто недопустимо.

Александр Иванов пришел к посольству, потому что все видео, которые он видел с польско-белорусской границы, напоминают ему 70-ые годы в Латинской Америке:

- Избиения, различные заборы, слезоточивый газ, военные с автоматами. В прошлые года, увидев такие кадры, ни за что бы не подумал, что это Евросоюз и демократичные страны так относятся к безоружным людям.




Первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов имеет свой взгляд на проблему:

- Беженцы бегут от войны. И какое право имеет польское правительство так жестко, не уважая не просто международное право, а принципы морали, не жалея ни женщин, ни детей, смотреть ежедневно как мучаются эти дети, эти бедные семьи? Так не может продолжаться. А ведь эти люди бегут от той мнимой демократии, которую когда-то навязывали страны коллективного Запада их семьям, их укладу жизни и их стране.

Он также выразил позицию всех членов БРСМ:

– Мы однозначно против такого насилия и призываем польские власти оказать содействие беженцам, которые следуют в Евросоюз, дав им возможность жить.




Заместитель председателя РОО «Белая Русь» Александр Шатько напомнил, как весь прошедший год страны Балтии и Польша громко возмущались отсутствием демократии в нашей стране. И что мы видим сегодня с их стороны?

- Мы не говорим и не оцениваем, правильно кто-то что-то делает или неправильно. Нужно понимать, что на территорию нашей страны приезжают люди, которые не нужны в своих странах, но их позвали в Евросоюз. А в итоге их не просто отказываются принимать, их практически уничтожают. Это реальный геноцид.

isaenok@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter