В Минске 23 сентября открывается международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

Открывается музыкальный фестиваль Юрия Башмета...
23 сентября в Большом зале Белгосфилармонии состоится торжественное открытие VII международного фестиваля Юрия Башмета. 

Как сообщает официальный сайт фестиваля, он направлен на укрепление духовных ценностей, сохранение и развитие классического искусства, поддержку молодых талантов и новаторство в области культуры.
Откроется музыкальный форум выступлением Литовского камерного оркестра в сопровождении главного дирижера и солиста Сергея Крылова (скрипка) и лауреата международных конкурсов Ростислава Кримера (фортепиано). Они исполнят "Времена года" Вивальди, три пьесы для фортепиано и струнных и "Времена года" Пьяццолы. 

В программе фестиваля — выступление всемирно известного джазового скрипача Жана-Люка Понти из Франции, солистов Берлинского филармонического оркестра, камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением народного артиста Юрия Башмета, которые будут исполнять музыку на инструментах Страдивари, Гварнери, Амати из государственной коллекции России. Также на форуме выступят "Авив-квартет" из Израиля и другие выдающиеся музыканты и коллективы, в том числе из Беларуси.

Приветствие участникам и гостям фестиваля направил Александр Лукашенко. "Этот замечательный праздник искусства получил постоянную прописку на белорусской земле, где сохранение и приумножение традиций классической музыки является неотъемлемой частью государственной культурной политики", — цитирует А.Лукашенко пресс-служба Президента.  БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter