В Минске 19—20 сентября пройдут Дни духовной культуры России в Беларуси

Дни духовной культуры России в Беларуси торжественно откроются в концертном зале "Минск" 20 сентября, сообщает БЕЛТА.


"Торжественное открытие Дней духовной культуры России в Беларуси состоится с участием министра культуры Беларуси Юрия Бондаря, Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Беларуси Дмитрия Мезенцева и заместителя министра культуры России Аллы Маниловой. Во время мероприятия также пройдет форум "Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов" в Национальной библиотеке Беларуси и Доме Москвы", — уточнили в Министерстве культуры.

Также запланированы круглые столы "Роль святого князя Александра Невского в истории становления братства народов России и Беларуси", "Язык — душа народов. Объединяющая роль литературы и театра в сотрудничестве России и Беларуси" и "Достоевский как духовный ориентир русского и белорусского народов", выставка "Александр Невский. Имя России" и экспозиция к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского.

В Доме Москвы 20 сентября будут работать дискуссионные площадки. Модератором первой — "Сбережение общей исторической памяти и духовного наследия России и Беларуси" — выступит генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, второй — "Развитие межрегионального культурного сотрудничества России и Беларуси" — министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. В этот день состоится пленарное заседание "Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов" с участием заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой, а также церемония подписания договора о проведении гастролей Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона на сцене Большого театра Беларуси в апреле 2020 года.

Кроме того, будут открыты выставки детского рисунка "Душа России" и экспозиция художественных промыслов, состоится выступление ансамбля "Бисквит" и солистов Мариинского театра. Планируется, что участники форума "Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов" посетят Национальный художественный музей, Музей истории Великой Отечественной войны, храм в честь Всех Святых и костел Святого Симеона и Святой Елены в Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter