В Минске 10 мая отметят День белорусской символики

Нынешней символике нашей страны исполнится 20 лет – ее окончательное установление произошло в 1995 году
Нынешней символике нашей страны исполнится 20 лет – ее окончательное установление произошло в 1995 году. 10 мая в Минске пройдет приуроченная к празднику патриотическая детско-молодежная акция «Гордимся Родиной своей». Она соберет более тысячи человек на площади Государственного флага. 



Заместитель начальника отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Надежда Великая пояснила, что в этот день повяжут пионерские галстуки 30 «октябрятам», торжественно примут в ряды БРСМ 20 представителей молодежи. Еще 20 участников акции получат членские билеты общественного объединения «Белая Русь». Таким образом, сложится символичная цифра 70 – в память о 70-летии Великой Победы. Для участников мероприятия выступит хор «Криничка» Минского государственного Дворца детей и молодежи, а в небо выпустят 70 воздушных шаров. 

Пресс-секретарь Минской городской организации ОО «БРСМ» Надежда Николаева проинформировала, что для торжественного вступления в БРСМ на площади Государственного флага выбрали самых талантливых представителей столичной молодежи, проявившие себя в учебе, спорте или науке. Кроме того, еще накануне во многих вузах активисты БРСМ раздавали студентам красно-зеленые ленты - символ государственного флага и рассказывали своим сверстникам о символике нашей республики. 

С белорусским флагом связана и молодежная трудовая акция БРСМ «Весна 45-го», которая пройдет во всех регионах страны. Активисты организации высадят цветочные композиции и клумбы в честь 70-летия Великой Победы в форме символического яблоневого цветка с красно-зеленой ленточкой. К примеру, у мемориала «Память» на проспекте Дзержинского в столице ученики гимназии №12 и лицея № 1 БНТУ уже создали своими руками такую композицию. Участники акции также возложили цветы к памятнику скорбящей женщины и солдатским захоронениям. Завершится инициатива 10 мая в День Государственного герба и Государственного флага Беларуси - высадкой клумб в виде этих символов.

Фото president.gov.by
yasko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter