Знаменитая фигуристка Наталья Бестемьянова рассказала о своих ожиданиях от чемпионата Европы в Минске

В Минск – с нетерпением

Фото  prevesti.ru
В январе в Минске впервые пройдет чемпионат Европы по фигурному катанию. Помимо ведущих спортсменов континента, на этот турнир приедут многие звезды прошлых лет. Планирует прилететь в Минск и одна из легенд советского фигурного катания Наталья Бестемьянова, завоевавшая множество наград на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы в спортивных танцах на льду. На минский турнир она приедет вместе с мужем – чемпионом Европы, бронзовым призером чемпионата мира в одиночном катании, заслуженным тренером России Игорем Бобриным. После завершения карьеры Наталья Бестемьянова не повесила коньки на гвоздь — стала солисткой Театра ледовых миниатюр, с которым гастролирует и по сей день.

— Вам доводилось раньше бывать в Минске?

— Мы не раз приезжали в этот город с Театром ледовых миниатюр. Выступали тогда не в «Минск‑Арене», а во Дворце спорта, но организация всегда была очень хорошая. К тому же нам везло: была хорошая погода, светило солнце...

— За каким из видов программы на чемпионате Европы будете следить особенно внимательно?

— Вместе с супругом Игорем Бобриным побываем на всех соревнованиях, но особенно я буду следить за танцами на льду: в этом виде должен выступать сын моего партнера Андрея Букина — Иван вместе с партнершей Александрой Степановой. Буду болеть за них и за всех остальных наших спортсменов. Надеюсь, их на чемпионате Европы будет много.

— Ваша спортивная карьера пришлась на 1970 — 1980‑е годы. Сильно ли изменилось фигурное катание с тех пор?

— В первую очередь изменились правила: сейчас введена совсем другая система судейства и из‑за этого спортсменам нужно иначе выстраивать свои программы. Но суть осталась прежней — скорость, элементы... Все это по‑прежнему интересно для зрителя. Сложность элементов, которые исполняют фигуристы, значительно выросла. Уже и выбросы, и подкрутки четверные делают. И девочки, и мальчики прыгают четверные прыжки, а мы в свое время и предположить не могли, что кто‑то сможет такое исполнить.

— Выросла ли с годами конкуренция?

— Буду говорить о танцах на льду. Сейчас конкуренция в этом виде намного ниже, чем была в наши годы. Когда мы с Андреем начали выступать, претендовать на поездку на чемпионат Европы могли первые 10 пар, сегодня — всего 4 — 5. На чемпионате России сейчас выступает 8 пар, а тогда было по 25 — конкуренция была просто огромная.

— Каковы последние модные тенденции в танцах на льду?

— Если вспомнить соревнования, которые проходили еще несколько лет назад, то спортсмены выходили на лед в блестящих, буквально усыпанных камнями костюмах. Сейчас тренд другой: украшений практически нет, хотя остаются пары, которые сохраняют блестки и камни — это своего рода фишка. Что же касается программ, то сегодня правила исполнения элементов настолько сложные, что часто пары боятся, что они не справятся с элементами в темповых выступлениях, и большая часть программ строится под довольно медленную музыку. Все говорят, что так модно, но мне это не совсем нравится. К тому же многие мировые пары тренируются в одной школе у канадских тренеров и все программы у них похожи одна на другую. Соревнования становятся однообразными, и это грустно. Возможно, такое происходит потому, что есть какая‑то недосказанность в судействе, нет прибавки за то, что элементы исполняются на скорости.

— Главные надежды белорусских фигуристов на домашнем чемпионате Европы связаны как раз с танцами на льду — парой Анны Кубликовой и Юрия Гулицкого, которая образовалась весной прошлого года и сейчас тренируется в Москве под руководством Александра Жулина. Видели ли вы уже ребят в деле?

— Пока, к сожалению, нет. Это новая пара, которой нужно немало времени для того, чтобы выйти на уровень Гран‑при. В танцах на льду на то, чтобы спортсменам скататься, нужно больше времени, чем в парном катании. Это ведь очень тонкая работа. Мне кажется, этим ребятам нужно дать лет пять.

— Романы между партнерами в фигурном катании не редкость. Вы же нашли свое женское счастье за пределами пары. Недавно с Игорем Бобриным вы отметили 35‑летний юбилей свадьбы. Легко двум профессиональным спортсменам ужиться вместе?

— Игорь — одиночник, я же — танцор, но вышла из одиночного катания, поэтому очень хорошо понимала все трудности, с которыми он сталкивался в спорте. У Игоря всегда было свое мнение о программах, которые мы ставили, поэтому он мог что‑то подсказать. Сейчас работаем в театре, где Игорь — художественный руководитель. Нам всегда было интересно вместе, наверное, и потому, что, помимо семейных отношений, нас связывала работа.

Наталья Бестемьянова свои главные награды завоевала в паре с Андреем Букиным, а на чемпионате Европы в Минске будет болеть за его сына Ивана, который выступит с Александрой Степановой.

— В России фигурное катание — один из самых популярных зимних видов спорта. В Беларуси ситуация иная: занимающихся по всей стране — всего около 1100 человек. Как, на ваш взгляд, повысить популярность этого вида спорта у нас?

— Должно быть как можно больше ледового времени, чтобы все желающие могли пойти кататься. После этого нужно проводить хорошую селекцию и отбирать талантливых детей. И, конечно, работать с ними должны квалифицированные тренеры. Не сомневаюсь, что толчок развитию фигурного катания в Беларуси даст и чемпионат Европы. На него приедут все сильнейшие спортсмены Европы, и дети увидят, насколько это здорово. Я до сих пор помню свои детские ощущения, когда пришла во Дворец спорта на фигурное катание. У меня был билет на верхние ряды, и спортсмены на льду виделись совсем крошечными. А когда вышла Ирина Роднина, она, казалось, просто летела... Очень важно, чтобы дети увидели своими глазами лучших фигуристов, захотели кататься так же и даже лучше. А я не сомневаюсь, что чемпионат Европы в Минске будет красивым и зрелищным мероприятием, и предвкушаю, насколько все будет здорово. Будем наслаждаться!

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter