28 декабря Дворец Независимости закружит Венский бал

В Минск. На Венский бал

Во дворец на бал — фраза из далекого, казалось бы, прошлого приобретает совершенно новое и зажигательное звучание в настоящем. Сегодня Дворец Независимости закружит сотни молодых и грациозных пар в зажигательных ритмах. Республиканский новогодний бал для молодежи впервые прошел в прошлом году. Тогда, обращаясь к его участникам, Президент Александр Лукашенко сказал: «Я очень надеюсь, что вы найдете здесь себе хороших, надежных друзей, и это будет началом хорошей традиции суверенной и независимой Беларуси». Как видим, традиция прижилась, и более того — прирастает!

На переднем плане Мария Петнянос и Игорь Семенов

И сегодня это яркое мероприятие пройдет в новом стиле — в формате Венского бала.

Участница республиканского Венского бала от Гомельской области Виктория Худякова на предложение родного Белорусского государственного университета транспорта представить вуз на республиканском балу сразу ответила согласием.

Виктория Худякова.

— Во-первых, мне очень интересна тема балов XIX века. Во-вторых, придерживаюсь активной позиции, нравится узнавать что-то новое. Искала подходящее платье по всему Гомелю. Еще и Могилев задействовали: я сама из этого города, поэтому параллельно поиском платья там занималась мама. Подготовились на 100 процентов. Всегда мечтала побывать на балу, но не думала, что это возможно в XXI веке. Очень счастлива, — цитирует БЕЛТА Викторию Худякову. 

На паркет Дворца Независимости она сегодня выйдет в паре со студентом-третьекурсником военно-транспортного факультета БелГУТ Ильей Авраменко. Парень — из роты почетного караула. Он убежден: строгая форма — лучший вариант для предстоящего мероприятия.

Илья Авраменко.
Бальная карта непростая. Она включает вальс, галоп, который был на пике популярности в начале XIX века, французскую и венскую кадриль, падепатинер.
Оттачивали движения ребята в Большом зале Гомельского областного дома учащихся и работников учреждений профессионального образования. Как заметила художественный руководитель учреждения Оксана Куцакова, отбор и утверждение ребят, а также репетиции начались еще в сентябре:

— Все ребята достойные и интересные. Вместе с хореографами Варварой Каменской и Аллой Степаненко они проделали огромную работу и готовы к балу.

Республиканскому балу предшествовали новогодние балы в областных центрах. Прошел и республиканский суворовско-кадетский бал...

От Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого в Минск отправляются две пары — Мария Смирнова и Артур Барцевич, Диана Дасько и Назар Гаура. Галантные молодые люди во фраках будут вести в танце нежных дам. Миниатюрные стройные девушки смотрятся особенно элегантно рядом с высокими статными кавалерами.

— Столько сил и времени ушло на подготовку! Движения отработаны и отточены. Скорее бы этот день наступил! — торопила сегодняшнюю субботу Диана. В хореографическом плане ее пара с Назаром сложилась сразу: оба занимались танцами раньше. Тем не менее разучивать новые движения было непросто, а оттого интереснее и увлекательнее.


Александра Овсяникова и Вячеслав Чикилев из Жлобина много лет занимаются танцами в местном центре творчества детей и молодежи и будут дебютировать на новогоднем балу. Многие танцы из бальной карты осваивали с нуля. Несмотря на это, их вместе с двумя парами из других регионов пригласили поучаствовать в мастер-классе австрийского хореографа.

От Витебской области на бал во Дворец Независимости сегодня придут студенты вузов региона, а также кадеты полоцкого и витебского училищ. Парни и девушки достигли успехов в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности. Витебский госуниверситет представят Евгения Кулакова, Мария Петнянос, Игорь Семенов и Владислав Хабаков.


— Элементы разучивались легко, сложностей особых не было. Сейчас такой период — курсовые, зачеты, сессия начинается, но благодаря репетициям отвлекались, переключались на танцы, и это даже помогало в учебе, — говорит студент четвертого курса биологического факультета Игорь Семенов.

Для молодых людей участие в таком масштабном мероприятии — новый опыт. После того как кружились в танце на школьных выпускных, ничего похожего у них не было.

— Первый раз буду танцевать на Венском балу. С одной стороны, эмоции и ожидания только положительные. С другой — волнительно: нужно соответствовать уровню. Приятно, что любимый университет дал такую возможность, — рассказала студентка юрфака Мария Петнянос.


По словам студентов, от бала они ждут новых знакомств с умными и талантливыми людьми. И яркого праздника. Сама природа как раз в преддверии этого действа подарила Минску настоящий снег. Так что зимний антураж обеспечен. А за хорошим настроением дело однозначно не станет.

Подготовил Максим ОСИПОВ.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter