В Минск, на праздник

В дни чемпионата мира по хоккею фан-зоны, созданные для болельщиков около «Минск-Арены» и «Чижовка-Арены», стали одними из самых популярных мест в белорусской столице

В дни чемпионата мира по хоккею фан-зоны, созданные для болельщиков около «Минск-Арены» и «Чижовка-Арены», стали одними из самых популярных мест в белорусской столице

Сюда приезжают болельщики из разных стран за несколько часов до начала матча, чтобы успеть окунуться в атмосферу праздника, познакомиться с новыми друзьями. Ну и отдохнуть, конечно.

Фан-зоны расположены прямо возле арен. На их территории раскинулись десятки палаток, в которых болельщикам, гостям и жителям Минска предлагают развлечения на любой вкус. Здесь они могут сыграть в настольный или мини-хоккей, поучаствовать в конкурсах и викторинах, разукрасить лицо в цвета национального флага своей сборной, получить флажки стран-участниц. Помимо этого в фан-зонах организованы мини-кафе и сувенирные лавки, в которых можно приобрести различные товары с символикой чемпионата мира по хоккею: магнитики, кружки, хоккейные майки с фамилиями любимых хоккеистов, шарфы и, конечно, символ нынешнего чемпионата – зубра Волата и многое другое.

Болельщиков сборной Казахстана мы встретили как раз во время выбора сувениров. Один из них шел к кассе с тремя шарфами и двумя кружками.

– Мы приехали за день до начала чемпионата, – рассказывает Владимир Колесников из Астаны. – Очень понравился город: чистые зеленые улицы, дружелюбные и общительные люди, много красивых девушек. Знакомые уже показали нам город, наметили достопримечательности и просто красивые места, где нам обязательно нужно побывать. К счастью, в Минске мы пробудем до конца чемпионата и за это время успеем основательно здесь осмотреться. В дни, когда играет наша сборная, встречаем в фан-зоне множество земляков, знакомимся, общаемся. Здесь, перед «Минск-Ареной» и внутри нее, в эти дни просто невероятная праздничная атмосфера.

Инга Загородняя из Москвы приехала за пару часов до начала матча сборной США ради автографа любимого хоккеиста – Тима Степлтона. Даже зная о том, что игроки не устраивают автограф-сессии, девушка не теряла надежды – всегда  есть место чуду.

– В Минске я уже не первый раз, здесь живут мои родственники, – рассказывает Инга. – Приезжаю почти каждый год и вижу, как город хорошеет. Приятно общаться с белорусами, которых в фан-зоне очень много даже в те дни, когда их команда не играет: они ходят на другие матчи и поддерживают другие сборные. А за российскую команду болеют вообще, как за свою.

Фан-зона у «Чижовка-Арены» также просыпается за несколько часов до начала игрового дня и не засыпает до самого завершения матчей. Даже поздним вечером здесь кипит жизнь. Одни соревнуются в спортивной сноровке, другие, разместившись в кафе, пьют белорусское пиво, закусывая драниками.

– У вас очень вкусное пиво, – пригубив с удовольствием из кружки, признается Янне из Словакии. – А девушки – просто изумительные! Мы почти все свободное время проводим в фан-зоне у «Чижовка-Арены»: здесь играет наша команда. И хотя прямой трансляции матчей на экранах нет, узнаем, как сыграли наши соперники в группе, из первых уст.

Болельщики в фан-зонах – яркие и колоритные. Одни приходят с флагами команд-участниц, другие – практически в карнавальных костюмах. Здесь можно встретить и двухметровых крокодилов, и инопланетян. Но никто не удивляется таким нарядам: чем ярче болельщики, тем активнее их поддержка на трибунах, которая, как признаются хоккеисты, способна открыть в них скрытые резервы и заставить побеждать несмотря ни на что.

Помимо фан-зон для болельщиков организовали три так называемые зоны гостеприимства – они расположены в студенческой деревне, где проживает большая часть болельщиков, у Дворца спорта и Ледового дворца. Если в фан-зонах представлены товары только официальных спонсоров чемпионата, в зонах гостеприимства разнообразие намного больше – здесь можно приобрести продукцию белорусских предприятий и народных умельцев. В зонах гостеприимства также звучит живая музыка, гости чемпионата и жители города отдыхают и общаются  в кафе на свежем воздухе. Особой популярностью здесь пользуется белорусское пиво и, конечно, блюда национальной кухни. 

Только в зоне гостеприимства «Студенческая деревня» в среднем ежедневно реализуется более 300 кг драников со сметаной, ставших хитом продаж. Практически, каждый гость отведал здесь это национальное блюдо. Кроме того, пользуются спросом уши свиные маринованные, крылышки и колбаски гриль, шашлык, картофель фри, морковь и капуста маринованные.

За десять дней чемпионата на «Чижовка-Арене», «Минск-Арене», фан-зонах и трех зонах гостеприимства хоккейные болельщики выпили около 250 тысяч литров пива, съели более 16 тонн шашлыка, более 34 тонн колбасок и куриных крылышек.

 В ЗЕРКАЛЕ ПРЕССЫ

«С приходом чемпионата мира Минск охватил настоящий хоккейный бум. ...Одни российские болельщики могли бы легко заполнить чашу ледового дворца. А ведь помимо россиян в Беларуси высадились внушительные десанты латвийцев, финнов и многих других. «Вместе – мы праздник», – настаивают растяжки на минских улицах. На площади перед «Минск-Ареной» понимаешь, что это действительно так. Вспоминаю унылую атмосферу, пустующие фан-зоны на позапрошлогоднем чемпионате мира в Стокгольме. Здесь ничего подобного: жизнь бьет ключом. Заскучать не дают бесчисленные зоны спонсоров, викторины, музыканты на сцене. В магазин официальной атрибутики ЧМ-2014 очередь метров на сто: чтобы заполучить заветный сувенир, придется проявить терпение и выдержку».

«Российская газета» (РФ)

«Откуда столько болельщиков? Ну да, был уютный и очень домашний чемпионат в Братиславе, была развеселая хоккейная тусовка в Кельне, в 2004 были рекордные по количеству болельщиков Острава и Прага, но ничего подобного минскому феномену я лично не наблюдал за последние лет двадцать. Москва хоккейная времен чемпионата мира – 2007 рядом не стояла, она по сравнению с тем, что нынче происходит в Минске, смотрится глухой провинцией».

«Новая газета» (РФ)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter