В Минск, на гондолы!

Возле Национальной библиотеки появится уголок Венеции и крупнейший в Европе аквапарк

Возле Национальной библиотеки появится уголок Венеции и крупнейший в Европе аквапарк


Десятки оригинальных архитектурных проектов уже через несколько лет изменят наше представление о городе, в котором нынче преобладает консерватизм. Да, в Минске классическая застройка, широкие проспекты, много зелени... А вот изюминок, которыми можно привлечь иностранных гостей, почти нет. Новый суперсовременный комплекс, который возведут возле здания Национальной библиотеки, обещает этот явный туристический пробел ликвидировать. Нам удалось узнать подробности уникального проекта.


В основу заложен принцип, который берут на вооружение все современные архитекторы, — город в городе, квартал для жизни и отдыха. В «стандартном наборе» — 600 тысяч квадратных метров жилья, административные, офисные здания, бизнес–апартаменты. Украсит комплекс 78–этажная башня высотой 300 метров. На последнем этаже разместится вращающийся ресторан, из которого все желающие смогут наблюдать за жизнью Минска.


Архитекторы (а это ведущие специалисты Великобритании, Франции и России) обещают продумать каждый сантиметр территории. Силуэты основных зданий даже «закрутят» по спирали.


Что еще? Появится возле Национальной библиотеки огромный аквапарк площадью 40 тысяч квадратных метров — крупнейший в Европе! Построят здесь и школьный мультикомплекс, в состав которого войдут средние, начальные школы, детские сады и спортивная школа.


Но главная, пожалуй, особенность нового комплекса — минский мини–уголок Венеции. Вдоль центральной линии проложат канал, по которому минчане и гости города смогут прокатиться на гондолах. Водную артерию возьмут под стеклянный купол, чтобы отдыхать можно было круглый год.


Увидим все это великолепие уже через 6 лет. Утвержден эскизный проект, сейчас разрабатывается план детальной планировки. Начать строительство планируют в марте следующего года. Так и представляю себе в 2014–м разговор каких–нибудь немецких бюргеров: «Давай на выходные махнем в Минск, на гондолы!» И это, уверен, отнюдь не праздные фантазии...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter