В Минск из Нью-Йорка привезут православные святыни

С 19 по 22 мая в Минск из Знаменского Синодального собора в Нью-Йорке привезут великую святыню — ковчег с десницей святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны и частицей мощей преподобномученицы инокини Варвары, рассказали в Свято-Елисаветинском монастыре.


Это событие — редкий случай принести поклон святым мученицам. Мощи Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары находятся в Гефсимании, в монастыре равноапостольной Марии Магдалины. Останки Великой княгини привезли туда в 1918 году из Алапаевска. В 1981 году десницу святой перенесли в Штаты, пояснили в монастыре.

Время и места пребывания святыни в Минске:

Свято-Духов кафедральный собор (ул. Кирилла и Мефодия, 3):

19 мая (суббoта) — с 17.00 до 22.00;

20 мая (вoскресенье) — с 06.00 до 15.00;

Свято-Елисаветинский монастырь, Державный храм (ул. Выготского, 6):

20 мая (вoскресенье) — с 17.00 до 24.00;

21 мая (пoнедельник) — круглосуточно;

22 мая (втoрник) — с 00.00 до 21.00.

Святыню из Нью-Йорка доставит зампред молодежного синодального отдела Русской православной церкви за границей протоиерей Андрей Соммер. Принесение святыни в Минск проходит при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Белорусской православной церкви совместно с Молодежной Ассоциацией Князя Владимира (США).

Для паломников в Свято-Елисаветинском монастыре организуют культурную программу с тематическими выставками, показами фильмов и экскурсиями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter