В Минск доставлены крест-мощевик с частицей Ризы Господней и ковчег с мощами Матроны Московской

Во Всехсвятский приход Минска доставлены частица Ризы Господней в кресте-мощевике и ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской. Святыни будут доступны для поклонения верующим до начала мая.


— Доступ к святыням будет организован до 2 мая, — уточнили во Всехсвятском приходе. — Они будут доступны в соответствии с режимом работы главного храмового пространства храма-памятника в честь Всех Святых: со вторника по воскресенье с 10.00 до 17.00, по понедельникам — с 10.00 до 15.00.

Крест-мощевик изготовлен из серебра в форме русского трилистного креста. В нем помещены мощи 21 святого, в том числе святителя Иоанна Златоуста, святого великомученика и Победоносца Георгия, святого великомученика Иакова Персиянина, преподобных Иоанна Дамаскина, Иоанна Кущника, Сампсона Странноприимца, Моисея Мурина, Николы Святоши, Дамиана Целебника, святого великомученика и целителя Пантелеимона и др.

— Святые — ходатаи перед Господом, они — помощь в духовном совершенствовании и покаянии, целители душ и податели здоровья телесного, — напомнили в приходе. — Прибытие поклонного креста-мощевика и ковчега с мощами особо почитаемых святых является для белорусов призывом просить Бога о заступничестве и мире не только в нашей Родине, но и на всей земле.

Крест хранит частицу Ризы Господней — кусочек одежды Иисуса Христа, разделенной стражниками перед Крестом с распятым Сыном Божьим. В Евангелии рассказывается, как женщина, страдавшая кровотечением и потратившая на врачей все свое состояние, лишь прикоснувшись к одеянию идущего Иисуса, получила исцеление.

Ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской — еще один популярный объект поклонения. Матрона Московская (Матрона Дмитриевна Никонова) родилась 22 ноября 1881 года в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии, умерла 2 мая 1952 года в Химкинском районе Московской области. Святая Русской православной церкви. Родившись слепой, она, как считается, обладала даром предвидения, исцеляла страждущих, предсказывала важные исторические события. Задолго до официальной канонизации почиталась верующим народом. Считается также, что по молитвам блаженной старицы происходят чудеса и исцеления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter