В Минск для участия в параде 3 июля прибывают иностранные военнослужащие

Подготовка к параду 3 июля продолжается, и тренировки нынче стали носить интернациональный характер. На плац Минской военной комендатуры сегодня вышли военнослужащие из России, Азербайджана, а также парадный расчет почетного караула Народно-освободительной армии Китая. А со дня на день ожидается прибытие и других делегаций. Уже известно: в День Независимости на минский проспект Машерова кроме них выйдут знаменные группы стран ОДКБ, а также представители Узбекистана. Причем прохождение знаменных групп предполагается в алфавитном порядке.



Российский пеший парадный расчет нынче представлен военнослужащими гвардейской Кантемировской танковой дивизии 1-й гвардейской танковой армии. В нашей стране они с пятницы. Признаются: впечатления наилучшие. И город нравится, и бытом довольны:

— Мы неоднократные участники подобных мероприятий, — делятся впечатлениями гвардии майор Павел Гусаров и гвардии капитан Александр Глазырин. — И в нашем расчете примерно процентов 80 тех, кто в этом году участвовал 9 мая в параде на Красной площади. Когда предложили приехать сюда, согласились сразу. Причем от желающих не было отбоя. Интересно все-таки посмотреть, как люди живут.




Отдельные тренировки у авиаторов, а также у механизированной колонны. И там есть российская составляющая. Перед минскими трибунами 3 июля проедут оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", бронетранспортеры БТР-82А. Над городом пролетят разведывательно-ударные вертолеты Ка-52.















Фото: Александр Севенко, Ваяр

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter