В Минсельхозпроде рассказали, что представляет собой продовольственная безопасность Беларуси

В последнее время мы все чаще слышим фразу: продовольственная катастрофа – миру грозит голод. И речь идет не только об Африканском континенте. Перебои с продуктами питания уже испытывают государства в разных уголках планеты, а потому продовольствие становится залогом безопасности.

В эфире телеканала ОНТ подчеркнули: в таких сложных условиях выигрывают страны, которые развивают собственный потенциал. За годы суверенитета политика продовольственной безопасности нашей страны была поставлена так, что сегодня Беларусь полностью себя обеспечивает и имеет возможность продавать излишки.

 Наши товары ценят за достойное качество и приемлемые цены. К примеру, в прошлом году мы достигли рекордного показателя по объему поставок продовольствия – 7 млрд 600 тысяч долларов США. Экспортный портфель насчитывает более чем 100 стран, а мясная отрасль по праву считается одной из самых приоритетных.

– В Беларуси производится порядка тысячи наименований мясной продукции. Она пользуется высоким спросом за рубежом, – рассказала начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Ксения Мелешко. – В 2021 году экспорт мяса и мясопродуктов составил 1,2 млрд долларов США и вырос на 20%. Наша страна по-прежнему входит в десятку мировых экспортеров по отдельным видам мясной продукции. В прошлом году мяса и мясопродукции мы отгрузили в 32 страны мира.

Самые продаваемые позиции – это говядина, птица, колбасные изделия и консервы. К примеру, только за январь текущего года поставки говядины выросли на 18%, колбасных изделий – на 30%. Несмотря на нестабильную рыночную ситуацию, объемы внушительные. Беларусь также работает и над расширением списка предприятий, аккредитованных для поставок мясных продуктов на рынке дальнего зарубежья, отметили в эфире ОНТ.

– В январе 2022 года экспорт мясопродуктов составил 90 млн долларов США и вырос на 37%. В целях увеличения экспорта мясной продукции наши перерабатывающие предприятия, включая мясокомбинаты, приняли активное участие в выставке Gulfood, которая проходила в феврале в Дубае. По итогам заключены контракты для поставок в Катар, Кувейт, Саудовскую Аравию, ОАЭ и страны Африки, – резюмировала Ксения Мелешко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter