В Минсельхозпроде пояснили, почему кормопроизводство должно идти в качественной плоскости

Аграриям осталось засеять чуть более четверти площадей. Основной спектр работ связан с посадкой картофеля и кукурузы. На последнюю, кстати, и приходится главный фронт: засеяно чуть более 39 процентов при плане 1032 тысячи гектаров, сообщили в Минсельхозпроде. Вот-вот придет пора заготовки кормов, и в этот период важно войти максимально подготовленными.

Анатолий Хотько

Организовать эффективный "зеленый конвейер" — так поставил задачу на ближайшую перспективу глава аграрного ведомства Анатолий Хотько. Это один из путей повышения продуктивности в животноводстве: сложно переоценить значение зеленых кормов с ранней весны до поздней осени в наращивании производства молока и мяса. Главное — заложить в их основу высокобелковые культуры.

К слову, "зеленый конвейер" для аграриев — понятие не новое. Технология отработана. Нужно просто избавиться от некоторых неувязок и  шероховатостей, чтобы повысить выход продукции с каждого гектара. По словам министра, пришла пора исключить ситуацию, когда земля "гуляет", а кормоуборочная техника в поле выезжает впустую. Это он вот о чем: нужно уходить от низкопродуктивных трав, урожайность которых на уровне шести — восьми центнеров с гектара. В результате аграрии стараются брать нужный объем кормов за счет не урожайности, а расширения площадей под ними, что в корне неверно. А при грамотном и хозяйском подходе, повысив отдачу с гектара, можно высвободить определенную часть земель и в последующем более рационально задействовать их в севообороте.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter