В Минпроме рассказали о прогнозах на рост белорусского экспорта в 2023-м

Заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в России Дмитрием Крутым. Что обсуждалось на мероприятии, уточняют на сайте Минпрома.

Фото: Минпром

Во встрече также участвовали руководители крупных промышленных предприятий. На ней обсуждались вопросы организации экспортных поставок из нашей страны в текущем году.

Дмитрий Харитончик проинформировал посла об итогах экспорта товаров промышленных предприятий в прошлом году, этот показатель ожидается на уровне 115%. «При этом рекордные результаты достигнуты на рынке России: темп роста поставок в абсолютных цифрах, по прогнозам, превысит 166%, а удельный вес РФ в общем объеме экспорта достигнет 75% против 55% в предыдущем году», – добавили в Минпроме.

Кроме того, замминистра обратил внимание: постановлением Правительства для промышленного сектора на 2023 год утвержден целевой показатель по экспорту. Он должен составить в размере 105% к уровню 2022 года. «Все предприятия и заводы нацелены на максимальное выполнение этого показателя», — дополнил Дмитрий Харитончик.

В свою очередь, Дмитрий Крутой положительно оценил работу по организации экспортных поставок в минувшем году и призвал не останавливаться на достигнутых результатах.

– Встречи нашего Президента Александра Лукашенко с российскими губернаторами, правительственные визиты, ежегодный Форум регионов, который стал значимым событием, – все эти меры способствуют росту торговли между странами, – перечислил дипломат.

Кроме того, он отметил важность развития товаропроводящей сети для продвижения поставок. «В прошлом году по белорусским каналам ТПС продано около 40% всего экспорта, основную долю которого составили организации Минпрома», – указал посол.

Дмитрий Крутой высказал готовность оказания посольством содействия белорусским промпредприятиям в продвижении продукции на рынках РФ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter