В Минприроды заявили о необходимости прописать права и обязанности граждан, которые заводят домашних питомцев

Готовящийся законопроект о защите животных необходим и для того, чтобы определить и прописать правила, права и обязанности граждан, которые берут на себя ответственность заботиться о питомцах. Об этом рассказала консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Татьяна Железнова в эфире ток-шоу «По существу» на СТВ. 

Архивное фото

Специалист пояснила, что должно регламентироваться этими правилами:

– На мой взгляд, они [нормативно-правовые акты] необходимы и для того, чтобы прописать определенные правила, права и обязанности граждан [заводящих питомцев]. Чтобы они четко понимали, что когда берут животное, они должны нести ответственность. Прежде чем приобретать животное, следует изучить его биологию и понять, получится ли создать условия для его содержания. Каждый должен понимать, что если не сможет обеспечить условия проживания, отвечающие биологическим потребностям животного, он понесет ответственность. Для этого и требуются законодательные нормативно-правовые акты, которые будут говорить ему об этом, – отметила она.

Татьяна Железнова добавила, что эти вопросы стали более актуальными после одного нестандартного случая: 

– Речь идет о ситуации, с которой мы столкнулись в 2018 году: люди, проживающие в квартире, завели львенка. И мы ничего не могли сделать. Но теперь мы совместно с Академией наук, учитывая опыт коллег из РФ, разработали перечень (где определены виды животных, содержание которых запрещено в жилых помещениях – Прим. ред.).

Минприроды: участились случаи жестокого обращения с животными
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter