В Минприроды установили, как будет проводиться оценка воздействия на окружающую среду

Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 31 декабря 2021 года № 19-Т утверждены экологические нормы и правила ЭкоНиП 17.02.06-001-2021 «Охрана окружающей среды и природопользование. Правила проведения оценки воздействия на окружающую среду». Документ устанавливает обязательные для соблюдения правила проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Подробности приводятся на Национальном правовом интернет-портале.

Архивное фото

Такая оценка проводится для объектов, у которых базовый размер санитарно-защитной зоны составляет 300 метров и более; объектов промышленности, у которых базовый размер санитарно-защитной зоны не установлен; АЭС и других ядерных установок, а также установок, которые предназначаются для производства или обогащения ядерного материала, регенерации отработавшего ядерного материала. Кроме того, в списке значатся стационарные объекты и (или) сооружения, предназначенные для хранения ядерных материалов, отработавших ядерных материалов и (или) эксплуатационных радиоактивных отходов; объекты, на которых осуществляются хранение, использование, обезвреживание и захоронение отходов; тепловые электростанции и другие установки для сжигания топлива установленной суммарной (тепловой и электрической) мощностью 100 мегаватт и более; республиканские автомобильные дороги, железнодорожные пути, аэродромы и аэропорты с основной взлетно-посадочной полосой 1500 метров и более; искусственные водоемы с площадью поверхности более 50 гектаров; воздушные линии электропередачи напряжением 220 киловольт и более протяженностью 15 километров и более.

Оценка осуществляется согласно Положению о порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду, требованиях к составу отчета об оценке воздействия на окружающую среду, требованиях к специалистам, осуществляющим проведение оценки воздействия на окружающую среду, утвержденному постановлением Совета Министров от 19 января 2017 года № 47.

«При проведении ОВОИС учитываются детальная оценка существующего состояния окружающей среды и прогноз возможного ее изменения при осуществлении строительной деятельности, эксплуатации, выводе из эксплуатации объекта, а также в результате вероятных чрезвычайных и запроектных аварийных ситуаций, в том числе на территории затрагиваемых сторон в случае возможного трансграничного воздействия», – подчеркивается в сообщении. 

В соответствии с постановлением Совета Министров 21 мая 2016 года № 400 экологические нормы и правила представляют собой обязательные для соблюдения технические нормативные правовые акты в области охраны окружающей среды и природопользования, определяющие нормативы качества окружающей среды, правила установления (расчетов) нормативов допустимого воздействия на окружающую среду и иные требования в области охраны окружающей среды.

Постановление вступает в силу с 2 февраля 2022-го.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter