В Минприроды рассказали, как купальщики влияют на качество воды в озерах и реках

Антропогенная нагрузка играет не последнюю роль при ухудшении состояния экосистем водоемов и водотоков.

иллюстративное фото

– Процесс рекреационного освоения поверхностных водных объектов тесно связан с вопросом их охраны, – говорит Виктория Воронова, начальник отдела использования и охраны водных ресурсов главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. – Рекреационная деятельность сопровождается изменением природной и социально-культурной среды. Это требует проведения природоохранных мероприятий, включая благоустройство поверхностных водных объектов и прилегающих к ним территорий, используемых для рекреации, спорта и туризма.

В ведомстве напомнили, что в мае текущего года вступили в силу экологические нормы и правила ЭкоНиП 17.06.08-003-2022 «Охрана окружающей среды и природопользование. Гидросфера. Требования по содержанию поверхностных водных объектов в надлежащем состоянии и их благоустройству». Так, например, требования данного акта предусматривают возможность организации рекреационной инфраструктуры вблизи водоемов по результатам расчета допустимой рекреационной нагрузки на поверхностные водные объекты.

Что может произойти с водным объектом, если не соблюдать эти правила? По словам кандидата биологических наук, заведующего лабораторией гидроэкологии БГУ Бориса Адамовича, от рекреационной нагрузки могут пострадать небольшие озера.

– Водоемам с большой площадью, вроде Нарочи, хватает самоочистительной способности. Отдельные участки там могут цвести при высоких температурах, но это не критично, – отмечает ученый. – А вот озеро Белое между Мястро и Нарочью – совершенно другая картина. Оно лесное и очень живописное, поэтому поток туристов тут огромный. Итог – очень загрязнено. Я бы не полез туда купаться в ближайшие лет десять.

В Минприроды подчеркивают, что использование водных объектов для отдыха несомненно увеличивает антропогенную нагрузку на экосистемы водоемов и водотоков.

– Однако стоит отметить, что при купании в специально отведенных и оборудованных для этого местах, при соблюдении правил проблем можно избежать, – заключает Виктория Воронова. – С целью популяризации бережного отношения граждан к природной среде, предупреждения нарушений природоохранного законодательства и причинения вреда окружающей среде во время отдыха граждан на природе Минприроды совместно с общественными экологами ежегодно проводит акцию «Отдых без вреда природе».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter