В Минприроде рассказали, как контролируют заморные явления и как их предупредить

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды объявило о проведении экологическую акцию «Сделаем лунки – спасем рыбу от замора!». В ведомстве отметили, что мороз способствует образованию на поверхности водоемов ледяного панциря, блокирующего доступ атмосферного воздуха и кислорода, что может вызвать массовую гибель рыбы и ее молоди. Корреспондент sb.by узнавал подробности.

Фото из архива «СБ»

– Такие акции, когда возникает вероятность заморных явлений, проводятся ежегодно, – пояснила корреспонденту sb.by председатель Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Полещук. – Мы, как орган Минприроды, наблюдаем за ситуацией и в случае ее ухудшения сообщаем в райисполкомы (если водоем в фонде запаса) и арендаторам, чтобы они провели мероприятия по предотвращению заморных явлений. В первую очередь держим связь с районами, в которых заморы уже были. Допустим, Вилейское водохранилище, водохранилище на реке Воложинка, Березина в Борисовском районе на лабораторном контроле: специалисты постоянно следят за уровнем кислорода там.

К слову, лаборатории Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды Минприроды проверяют уровень кислорода в воде в каждом районе независимо от того, был ли там замор или нет. Работа на местах важнее всего, ведь везде свой уровень льда, толщина снежного покрова, температура воздуха. Но если замор все-таки произошел, объект берут на особый контроль.

По словам Екатерины Полещук, в нынешнем зимнем сезоне заморов еще не наблюдали, однако акция стартует заблаговременно. Лед может быть коварен, люди пострадать не должны, поэтому ее организуют с участием служб спасения, которые контролируют желающих помочь природе и придут на помощь в случае экстренной ситуации.

– Если увидели заморное явление в рыболовных угодьях фонда запаса, сообщите в местные исполнительные и распорядительные органы, Госинспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Минприроды и его территориальные органы, – советует специалист. – Обнаружив замор в арендованных или переданных в безвозмездное пользование рыболовных угодьях, обратитесь к арендаторам и в Госинспекцию.

О наиболее эффективных способах предупреждения зимних заморов рассказали в Минприроде:

– Самый легкий способ – сделать проруби. Их необходимое количество зависит от площади водоема (в среднем достаточно 3--5 на гектар). Лунки лучше делать в центре водного объекта и по его периметру, где толщина незамерзшей воды более 50 сантиметров. Чтобы прорубь снова не затянулась льдом, можно устанавливать в нее снопы из камыша, рогоза или других «дышащих» растений.

Еще один вариант – внести в водоем негашеную известь (1--2 центнера на гектар). Она поможет разложиться и ускорить минерализацию органического вещества, улучшит газовый режим, нейтрализует кислую реакцию воды.

Не стоит забывать про аэрацию, когда воздух тесно контактирует с водой из-за его распыления. Иногда прибегают к гидромеханическому перемешиванию водной толщи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter