В Минобразования рассказали, кого освободят от сдачи централизованного экзамена

Заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования – начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова, отвечая на вопрос корреспондента sb.by, рассказала, кого освободят от централизованного экзамена.

Фото из архива БЕЛТА

От ЦЭ освобождаются только победители республиканской олимпиады, уточнила Ирина Каржова:

– Централизованный экзамен – это в первую очередь выпускной экзамен, результаты ЦЭ учитываются при выставлении итоговой отметки в аттестат об общем среднем образовании. От выпускного экзамена – централизованного экзамена – в 11-м классе освобождаются только победители республиканской олимпиады по учебным предметам. Здесь речь не идет об университетских олимпиадах. Победители третьего этапа – областного – республиканской олимпиады освобождаются от централизованного экзамена по тому предмету, по которому учащийся стал победителем. По этому предмету ему выставляется 10 баллов. Победители заключительного этапа республиканской олимпиады освобождаются от всех ЦЭ. По тому предмету, по которому человек стал победителем, выставляется 10 баллов, по второму предмету – годовая отметка.

Победители университетских олимпиад не освобождаются от сдачи ЦТ, хотя они и становятся студентами-первокурсниками досрочно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter