В Минобороны Японии сообщили, что страна обеспокоена усилением сотрудничества Китая с Россией

В Японии обеспокоены усилением стратегического альянса между Китаем и Россией. Такая информация содержится в ежегодном докладе японского министерства обороны "Белая книга обороны Японии 2022", пишет РИА Новости.

В докладе сообщается, что КНР наращивал оборонный бюджет на протяжении более 30 лет.

«А также осуществлял стремительное усовершенствование военной силы в качественном и количественном аспектах, фокусируясь на атоме, ракетах, а также морских и воздушных силах», – говорится в документе.

В минобороны Японии подчеркнули, что КНР работает над созданием армии мирового класса. Помимо этого, в документе сообщается о том, что Китай, по всей видимости, намерен использовать искусственный интеллект и другие средства в армии. Это не может не вызывать обеспокоенность японской стороны.

Минобороны Японии в докладе отметило, что КНР предпринимает шаги для усиления сотрудничества с Россией. В частности, страны проводят совместные учения.

«Эти тенденции вызывают обеспокоенность и предполагают необходимость продолжать их отслеживать и в будущем», – говорится в документе.

Вместе с тем авторы доклада отмечают «изменение баланса сил в регионе и уровня сотрудничества между Россией и Китаем».

Ранее глава китайского внешнеполитического ведомства Ван И заявил, что азиатским странам не стоит позволять использовать себя в качестве шахматных фигур. Подробнее об этом читайте здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter