В Минобороны рассказали, по какому поводу может прийти повестка в военкомат

В Министерстве обороны разъяснили, по какому поводу гражданину Беларуси может прийти повестка для прибытия в военный комиссариат по месту жительства. Такая информация опубликована в Telegram-канале ведомства.


Белорусы могут получить повестку в рамках мероприятий весеннего призыва на срочную военную службу и службу в резерве согласно Указу Президента № 34 от 09.02.2022 "Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве".

Их могут вызвать в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования, чтобы определить степень годности и для непосредственной отправки в войска. Весной она намечена на апрель – май.

Это также касается прохождения ежегодных плановых военных сборов для военнослужащих запаса: офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат. Эти мероприятия осуществляются в рамках сборов в интересах Вооруженных Сил Беларуси, сборов в интересах органов и подразделений территориальных войск и сборов в интересах других войск и воинских формирований Беларуси.

Повестка также приходит в рамках ежегодного планового призыва офицеров запаса на военную службу в соответствии с Указом Президента от 24.02.2022 "О призыве офицеров запаса на военную службу". В военкомат в таком случае необходимо явиться для прохождения планового медицинского освидетельствования военнослужащим запаса для планового уточнения персональных данных о месте жительства и работы, а также семейном положении военнообязанного запаса.

Сроки призыва в 2022-м намечены на первое полугодие.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter