В Минобороны рассказали о посещении иностранными военными атташе массового захоронения жертв ВОВ

Сегодня в Беларуси День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В стране проходит ряд памятных мероприятий. Иностранные военные атташе, которые аккредитованы при Минобороны Беларуси, посетили место массового захоронения людей в урочище Уручье. Информация об этом появилась в Telegram-канале ведомства.



Как указали в Минобороны, накануне памятной даты силами 52-го отдельного специализированного поискового батальона на основании архивных материалов вскрыто место массового захоронения гражданского населения Минского района в урочище Уручье. «Только в первом слое могилы обнаружены останки более ста человек. Общее количество жертв устанавливается», – отметили в пресс-службе.


Для военных атташе провели экскурсию по Национальному архиву Беларуси – дипломатам показали документы, относящихся к деятельности оккупационных властей и коллаборантов по отношению к местному населению и военнопленным, а также о деятельности и быте партизанских формирований на территории Беларуси в ходе борьбы против оккупантов. 

Военные атташе поблагодарили организаторов поездки за работу по сохранению исторической памяти. О том, как в Беларуси проходит День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, подробнее рассказываем в этом материале.

Фото: Минобороны
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter