В Минобороны рассказали, что делать в случае получения фейковой повестки

На фоне обострения ситуации в Украине и проведения там военной спецоперации Россией белорусским гражданам стали приходить псевдоповестки якобы от военного комиссариата. Такие факты прокомментировал военный комиссар Октябрьского района г. Минска Евгений Брацков. 


Он пояснил, что в Октябрьском районе столицы был зафиксирован случай вручения военнообязанному такой псевдоповестки. 

– Накануне гражданин в почтовом ящике обнаружил повестку, о чем сразу же сообщил своему руководству. На предприятии есть лица, которые отвечают за ведение воинского учета, они плотно работают с военным комиссариатом и осведомлены, как должна быть правильно оформлена повестка в соответствии с действующим законодательством. Таким образом информация поступила в военкомат, где была изучена ситуация. Мы выяснили, что данная повестка не соответствует установленным требованиям и оформлена ненадлежащим образом. Данный гражданин в военный комиссариат не вызывался. Повестка оказалась фейковой, – рассказал Евгений Брацков  в эфире "ВоенТВ Беларуси".

Офицер также пояснил, что граждане Республики Беларусь, состоящие в запасе или находящиеся в призывном возрасте, вызываются на необходимые мероприятия посредством повесток, которые определены действующей нормативной базой. 

– В случае если гражданин сомневается в подлинности полученной повестки либо в подлинности вызова в военкомат, он имеет право позвонить и уточнить информацию, когда он вызывается и на какое мероприятие. Данные вопросы будут разъяснены, – добавил он. 

Военком подчеркнул, что законодательством нашей страны предусмотрено вручение гражданину Беларуси повестки лично под роспись, посредством руководителей государственных органов и организаций, а также через отделения почтовой связи. Он также напомнил, что распространение фейковых повесток влечет за собой ответственность. 

– Сейчас военный комиссариат выполняет плановые мероприятия, проводится в том  числе вызов военнообязанных для сверки учетных данных, прохождения планового медицинского переосвидетельствования, осуществляется отбор военнообязанных для прохождения военных сборов. Все эти мероприятия проходят на основании действующего законодательства, – отметил Евгений Брацков. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter