В Минобороны Польши заявили о планах создать самую сильную европейскую армию в НАТО

Польское правительство не скрывает, что своими вероятными противниками видит Беларусь и Россию. Но многие эксперты полагают, что амбиции – это лишь слова. Возможно, пыл тех, кто покушается на территорию суверенной страны, охладит наличие зенитного ракетного комплекса С-400 на границе. 

Фото: РИА Новости

Ранее вице-премьер республики, министр обороны Мариуш Блащак заявил, что Польша будет иметь самые сильные сухопутные войска среди стран НАТО в Европе. По его мнению, польская армия должна быть столь многочисленной и сильной, что само ее существование отпугнет агрессора. При этом польский министр не скрывает, что своим вероятным военным противником Польша видит Россию и Беларусь.  

– Российский зенитно-ракетный комплекс С-400 в состоянии сбивать не только боеприпасы американского комплекса HIMARS, но и работать по гораздо более сложным воздушным целям. Ракеты со стороны Украины даже могут не вылететь за пределы ее границ – дальность С-400 по обнаружению равна 600 км, а по поражению – 400 км. Уже в момент старта они могут быть обнаружены российским зенитным комплексом и поражены, – отметил в эфире ОНТ независимый военный обозреватель Александр Алесин. 

Эксперт уверен, что Беларуси и России даже не стоит беспокоиться по поводу своей безопасности.

24 февраля Россия начала специальную военную операцию в Украине. Президент РФ Владимир Путин заявил, что ее целью является "защита жителей Донбасса, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter