В Минобороны подвели итоги летно-тактических учений Беларуси и России

В стране завершены летно-тактические учения Беларуси и РФ, целью которых было повышение повышение оперативной совместимости. Их результаты успешные. Об этом рассказал командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Беларуси Андрей Лукьянович в эфире СТВ



Офицер подвел итоги учений:

– Самый главный момент – анализ результатов учений, целью которых было повышение оперативной совместимости. На каждом этапе мы должны были действовать сообща, результативно и эффективно. Результат есть: это подтверждают итоги учении. Во-первых, мы использовали самолет А-50, который позволил нам значительно нарастить радиолокационное поле на малых и предельно малых высотах и также нарастить поле боевого управления. 

Представитель оборонного ведомства дополнил, что также в рамках учений удалось отработать вывод авиации из-под удара. 

– Мы отработали элемент перебазирование авиации на наши аэродромы и России. Также мы использовали гражданские аэропорты, что значительно повышает живучесть нашей авиации. Как командующий ВВС и войсками ПВО, я хочу отметить еще один момент. Используя опыт российских коллег, мы изменили отдельные формы боевых порядков и способ боевого применения нашей штурмовой и армейской авиации, – подчеркнул Лукьянович. 

Он обратил внимание на то, что учения были открытыми, не были направлены против третьих лиц и носили сугубо оборонительный характер. 

По его словам, создание региональной группировки войск (сил) было вызвано сложной военно-политической ситуации. Был усилен и авиационный компонент. 

– Летно-тактические учения – один из элементов слаживания наших и российских экипажей, – добавил он. 

Командующий заверил, что слаживание будет продолжено с целью обеспечения безопасности как Беларуси, так и в целом Союзного государства. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter