В Минлесхозе рассчитывают в этом году вырваться вперед в борьбе с короедом

В Минлесхозе рассчитывают в этом году вырваться вперед в борьбе с короедом. Осторожные прогнозы таковы: объемы усыхания сосняков должны пойти на спад. Правда, для этого придется ударно потрудиться уже сейчас  первый лёт жуков приходится на весну. Сил у них немного, так что очаг «расползается» недалеко. Для сравнения, во второй лёт короедам по силам большие расстояния, а их перемещение весьма хаотично. Плюс ко всему ставку делают и на погоду: очень важно, чтобы весна и лето были щедры на дожди.

Фото: Анна Курак

Оптимизма прибавляет статистика. Так, в январе — марте на учет поставлено почти в два раза меньше площадей, пострадавших от жуков, чем за три месяца прошлого года. Это значит, что в минувшем году специалисты потрудились ударно, осталось подчистить «хвосты». Налицо изменения в натерпевшихся от разгула короеда лесхозах. Например, в Любанском, который первым принял удар на Минщине. Сейчас ученые нашли этому объяснение: здесь одна из самых протяженных сетей мелиоративных каналов в стране. Деревья после вмешательства в природу человека стали более восприимчивы к изменениям внешней среды. И когда в 2015-м случилась такая засуха, что исчезло даже местное озеро площадью 351 гектар, сосны дали слабину. За пять лет здесь вырубили три тысячи гектаров леса только сплошняком  это четыре процента от лесного фонда. Правда, средняя площадь очага уменьшается. Если в 2016-м она была 1,2 гектара, то сейчас втрое-вчетверо меньше.

Схожая динамика наблюдается во многих других лесхозах, которые первыми столкнулись с бедой: число очагов остается на прежнем уровне, но их площадь сокращается, подчеркнул первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко. Он также обратил внимание: лесхозам, где усыхание не приобрело массовый характер, а такие есть на Гродненщине и в западной части Витебщины, стоит быть внимательными.

 Им надо постоянно проводить мониторинг подверженных усыханию сосняков. Это мшистый и лишайниковый типы леса, где может быть наибольший дефицит влаги. И наблюдать за остальными насаждениями, — таков совет первого заместителя министра.

Для оперативности и раннего обнаружения поврежденных деревьев лесхозы уже закупили 47 квадрокоптеров. В планах на этот год еще 33. Аппараты также используются при учете диких животных и для мониторинга пожарной обстановки в лесу.

По мнению начальника лесопатологической партии РУП «Белгослес» Александра Сазонова, лесхозы в любом случае ждет большая работа:

— Вряд ли объем усыхания будет выше, чем в прошлом году  плюс-минус 2 млн кубометров из тех 12 млн, которые мы вырубили. Даже если процесс остановится, резкого объема сокращения санитарно-оздоровительных рубок не предвидится: мы еще в течение года будем ликвидировать последствия. Но короедный запас остается. Небольшая засуха в каком-то регионе, и можем получить новую волну.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter