В Минлесхозе подвели итоги акции "Неделя леса"

В Минлесхозе рассказали об итогах республиканской добровольной акции «Неделя леса». В этом году она проходила в 12-й раз и была посвящена Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. За неделю акции волонтеры высадили более 29 миллионов деревьев. Основными лесообразующими породами традиционно стали сосна, ель и береза. Новый лес был создан на площади 6 722 га. Добровольцы трудились на 2613 объектах. 

Фото носит иллюстративный характер

За неделю в стране появилось около сотни аллей памяти. Новые лесные массивы были созданы в честь выдающихся людей страны, внесших значительный вклад в ее освобождение, а также в развитие лесного хозяйства. Например, в Могилевском районе вырос дендропарк имени поэта Николая Янченко. В его появлении приняли участие активисты БРСМ, Могилевского отделения Союза писателей Беларуси, представители лесничества. Следователи Жлобинского РОСК трудились у мемориала "Памятник детям-жертвам Великой Отечественной войны" в деревне Красный Берег, в Калинковичском районе наводили порядок на территории мемориального комплекса "Озаричи". Сотрудники Чаусского РОСК убирали территорию вблизи памятного знака "Прилеповский плацдарм" недалеко от районного центра. А следователи Дзержинского РОСК благоустроили памятник героям-войны, расположенный в деревне Ясютевичи. 

Всего в акции приняли участие более 52 тысяч человек. Помимо посадки леса волонтеры занимались также уборкой мусора и захламленности (всего было убрано 2905 кубометров), реставрировали места массового отдыха (к летнему сезону было подготовлено 207 объектов). Впервые был проведен конкурс среди учреждений общего среднего образования. До конца этой недели государственные производственные лесохозяйственные объединения определят в каждой области самый активный класс и школу. Победителей ждут ценные призы: интерактивные доски и экскурсионные поездки по знаковым местам малой родины. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter